Русский Română English

Общество

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ И БАШКАН ГАГАУЗИИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ДОВЕРИЕМ ПОДАВЛЯЮЩЕГО ЧИСЛА ЖИТЕЛЕЙ АВТОНОМИИ

10 октября, 2018

Президент Молдовы Игорь Додон и башкан Гагаузии Ирина Влах пользуются доверием у подавляющего числа жителей автономии, набрав по 70% голосов участников опроса, организованного компанией CBS-AXA совместно с Институтом публичной политики. Как передает агентство «ИНФОТАГ», итоги исследования были представлены во вторник на пресс-конференции в Комрате.

Больше половины опрошенных полагает, что дела в Гагаузии идут в правильном направлении (50,9%) и 28,7% – в неправильном.

Местным органам власти доверяют до 60% респондентов, а церкви – 23%. На последнем месте по доверию - политические партии страны.

На вопрос: «Кому из политиков доверяете больше всего в регионе?» 27% участников исследования назвали Ирину Влах, а 2,8% - бывшего депутата парламента от Демпартии Николая Дудогло. При этом, 36% не доверяют никому, а 27% затруднились с ответом.

По мнению респондентов, главными проблемами автономии, нуждающимися в разрешении, являются: создание рабочих мест (78%), увеличение доходов граждан (67%), подъем экономики в регионе (53%).

Отвечая на вопрос о достаточности пенсий и заработной платы на покрытие расходов в домашнем хозяйстве, соответственно, 82% и 72% респондентов ответили, что «абсолютно недостаточно».

Лишь 16% жителей автономии интересуются политикой.

Опрос проводился в Гагаузии 19-28 сентября компанией CBS-AXA совместно с Институтом общественных политик. Всего, социологами было опрошено 528 человек. Погрешность опроса - не более 4%.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.10 10:14 Дьердь
    А как же может быть по-другому, если заказчики такого опроса они же сами и есть!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.