Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИЗНАЛО ВИНУ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЖИТЕЛЬНИЦЫ СТРЭШЕНЬ, КОТОРОЙ ВЫПЛАТИТ 7,5 ТЫС. ЕВРО

12 октября, 2018

Правительство признало нарушение прав жительницы Стрэшень, которая подвергалась насилию со стороны односельчанина, и выплатит ей 7,5 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правозащитной организации Promo-LEX, правительство и заявительница заключили мировое соглашение, поэтому Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение о прекращении рассмотрения жалобы.

Женщина подверглась насилию со стороны односельчанина в 2012 г. Несмотря на ее жалобы и требования компенсации морального вреда, районный суд постановил выплатить ей только 3 тыс. леев, а также приговорить агрессора к трем годам лишения свободы. Однако Апелляционная палата заменила реальный срок условным.

Женщина пожаловалась в ЕСПЧ, поскольку посчитала предложенную компенсацию унизительной. При этом из-за того, что агрессор остался на свободе, женщина продолжила подвергаться нападкам с его стороны.

После долгих процедур, которые длились до лета 2018 г., правительство решило пойти на мировую и выплатить женщине 7,5 тыс. евро компенсации морального вреда и судебных издержек.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.12 11:50 Анна
    Сколько мы еще будет проигрывать дела в ЕСПЧ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.