Русский Română English

Общество

АРМИЯ МОЛДОВЫ БУДЕТ ИМЕТЬ СОЛДАТ И СЕРЖАНТОВ ТРЕХ КЛАССОВ

12 октября, 2018

Парламент принял в пятницу в первом чтении законодательные поправки для внедрения градации званий среди рядовых солдат и сержантов.

Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, законопроект является частью процесс реформы с целью перехода к профессиональной армии. Проект предусматривает введение трех классов солдат (I, II, III), звания капрала, трех классов сержанта и главного сержанта с упразднением младшего сержанта.

Государственный секретарь министерства обороны Раду Бурдужа сказал, что каждый год предусмотрена профессионализация определенного количества солдат, в этом году 400 призывников будут заменены контрактниками, а в следующие два года - еще по 1 тыс.

По его словам, механизм разделения воинских званий взят из балтийских стран, однако подобная модель реализована в США и Румынии.

«Законопроект призван повысить престиж и важность субофицерского состава, поскольку основу армии составляет именно эта категория. Это позволит платить сержантам больше», - отметил он.

По мнению депутата от ПСРМ Георге Новака, после внедрения градации среди военнослужащих могут возникнуть конфузы во время проведения совместных учений с армиями Украины, Румынии и России, где нет подобной градации.

Законопроект также предусматривает, что солдаты-контрактники, которые закончили только гимназию (девять классов), не могут быть уволены по истечению трехлетнего контракта. На данный момент предполагается, что эта категория солдат за время действия контракта должна завершить обсечение по программе лицея.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.12 19:38 Виктория
    Можно сказать, что это реформа в армии в действии!
  2. 2018.10.13 13:26 Oleksandr
    Потрясающая вера в силу слова, это уже что-то на уровне шаманства. Назовем страну «демократической», и она будет таковой. Назови ефрейтора «капралом», и он будет более профессиональным. Назови телегу «танком», и она начнет стрелять из пушки по врагу, давить его гусеницами. Словоблудие вместо реальных дел.
  3. 2018.10.13 14:42 Доринел
    В связи с профессиональной армией, которую предложил лидер ДПМ, где проходить школу мужества настоящим молдавским мужчинам?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.