Русский Română English

Общество

МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

16 октября, 2018

Митрополит Кишиневский и Всея Молдовы Владимир принял участие в понедельник в заседании Синода Русской Православной церкви (РПЦ), которое состоялось Минске. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Митрополии.

В сообщении отмечается, что Митрополит Владимир, вместе с Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом принял участие в освещении Храма - памятника Всех Святых в Минске. На сайте также есть и видеообращение Патриарха Кирилла по завершению службы в храме. В ходе выступления, Патриарх дал трактовку выражению из Евангелии «Возлюби врага своего», призвав православных христиан «сохранять бдительность, так как враги активизировались, но Бог их накажет».

На заседании Синода в Минске принято решение «о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом».

«Последние действия выводят Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами. Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», - подчеркивается в решении Синода.

Это решение означает, что священники РПЦ не смогут совершать совместные богослужения с представителями Вселенского патриархата, а миряне не смогут причащаться в храмах Вселенского патриархата.

"Та церковь, которая признала раскольников, вступила с ними в общение, тем самым исключила себя из канонического поля православной церкви", - добавил он.

Митрополия пока не комментировала ситуацию, сложившуюся в результате раскола между РПЦ и Константинопольским Патриархатом.

В конце сентября президент Игорь Додон сообщил, что принял приглашение президента Беларуси Александра Лукашенко отправится в Беларусь для участия в освещении Храма-памятника Всех Святых. Однако он отказался от поездки в Минске, где проходило и историческое заседание Синода РПЦ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.16 16:16 Дорин
    Сейчас всем придется ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ, чтобы и дальше не сидеть на двух стульях...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.