Русский Română English

Общество

ПРАВОЗАЩИТНИКИ НЕ СОГЛАСНЫ С РЕШЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА О РЕОРГАНИЗАЦИИ ГОССЕКРЕТАРИАТА ПО БОРЬБЕ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

19 октября, 2018

Активисты Международного центра по защите и продвижению прав женщин La Strada в Молдове не согласны с решением правительства от 24 сентября реорганизовать Постоянный секретариат Национального комитета по борьбе с торговлей людьми (Постоянный секретариат по борьбе с торговлей людьми).

Как передает «ИНФОТАГ», основатель центра Анна Ревенко заявила по этому поводу, что организация «не может позволить превратить Постоянный секретариат в службу по ведению учета».

«По решению правительства создано новое подразделение Государственной канцелярии путем слияния Постоянного секретариата по борьбе с торговлей людьми, секретариата Национального совета по защите прав ребенка и секретариата Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам», - сказала она.

По ее словам, авторы решения не проводили публичных консультаций со всеми заинтересованными сторонами в гражданском и международном сообществе, хотя Секретариат был создан при прямой поддержке партнеров по развитию. Ревенко напомнила, что ежегодно, в контексте Европейского дня борьбы с торговлей людьми, правозащитники проводили разные мероприятия и семинары на эту тему.

«Однако сегодня мы чувствуем необходимость решения важнейшей проблемы для национальной политики по борьбе с торговлей людьми. Мы считаем, что в этом году всем следует сосредоточить внимание на перестройке постоянного секретариата, который управляется правительством Молдовы недостаточно прозрачно», - считает она.

La Strada призывает обеспечить непрерывное функционирование Секретариата при сохранении всех его функций.

«Считаем, что постоянный секретариат до сих пор являлся единственным явным примером национального единства, которое обеспечило успешную межсекторальную координацию в борьбе с торговлей людьми. Мы не можем позволить себе отказаться от прогресса, достигнутого в развитии системы координации усилий по борьбе с торговлей людьми в Молдове, особенно сейчас, когда этот феномен становится все более сложным явлением», - заключила активист.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.19 11:24 Олег
    Вопрос, конечно, спорный вор всех отношениях. Иди, знай, как оно будет лучше?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.