Русский Română English

Общество

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИСТ ОПРОВЕРГ УТВЕРЖДЕНИЯ, ЧТО САМОЙ БЕДНОЙ СТРАНОЙ ЕВРОПЫ ЯВЛЯЕТСЯ УКРАИНА, А НЕ МОЛДОВА

22 октября, 2018

Российский экономист Андрей Илларионов развенчал «шокирующую новость со ссылкой на данные МВФ», согласно которым Украина стала самой бедной страной Европы.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в статье для украинского «Нового времени» бывший советник президента Владимира Путина, который давно уже живет на Запде, написал, что приведенные в СМИ данные, согласно которым Молдова занимает 133 место в мире с 2 694 доллара ВВП на душу населения, а Украина 134 место в мире 2 656 доллара ВВП на душу населения, - ошибочны интерпретированы».

«Это значения по обменным валютным курсам в 2017 г. из базы данных МВФ. Однако данный показатель в качестве индикатора уровня развития (богатства, бедности) стран мира не используется, по крайней мере, последние пять десятилетий. Вместо него, используется показатель ВВП на душу населения по паритетам покупательной способности валют — либо в текущих, либо в постоянных ценах. По данным МВФ, уровень относительных цен в Молдове в 2017 г. был на треть (на 32,8%) выше, чем на Украине. Следовательно, в 2017 г. ВВП на душу населения по паритетам покупательной способности в текущих ценах составил: в Молдове 6 687 долларов, на Украине - 8 754 доллара, или на 30,9% выше», - отметил экономист.

По его словам, аналогичным является и соотношение в 2017 г. ВВП на душу населения по паритетам покупательной способности валют в постоянных ценах 2011 г.: в Молдове - 6 078 долларов, на Украине - 7 957 долларов, или на 30,9% выше».

«Экономическая ситуация в Украине остается сложной, однако она не дает никаких оснований для голословных утверждений о том, что Украина якобы «стала беднейшей страной Европы», - резюмирует автор.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.