Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛА КАМПАНИЯ «СДАЙ ОРУЖИЕ ДОБРОВОЛЬНО!»

23 октября, 2018

В Молдове со вторника стартовала национальная кампания информирования «Сдай оружие добровольно!».

Как передает агентство «ИНФОТАГ» начальник управления общественной безопасности МВД Марин Максиан сообщил во вторник на пресс-конференции, что она направлена на сдачу незаконно хранимого огнестрельного оружия и боеприпасов.

«Также гражданам зарегистрировавших огнестрельное оружие до 2013 г., предлагается до 25 октября провести его перерегистрацию. Это обязательная процедура раз в пять лет. Если гражданин или фирма обладает незарегистрированным оружием, то в случае его добровольной сдачи, они освобождаются от уголовной ответственности», - заметил он.

Максиан также рекомендовал гражданам, что обнаружили оружие, боеприпасы ни в коем случае их не трогать и не менять местоположение.

«Необходимо набрать номер 112 и вызвать представителей специальной службы для разрешения проблемы. При этом, надо создать безопасную зону вокруг обнаруженного оружия», - отметил он, сообщив, что более подробную информацию о кампании можно получить в полицейских подразделениях.

Как подчеркнул в ходе пресс-конференции начальник генерального инспектората полиции Александру Пынзарь, «полицейская статистика констатирует, что абсолютное большинство стволов, которые использовались при совершении правонарушений, носились незаконно».

Всего в РМ на учете в компетентных органах находится 70 802 единицы огнестрельного оружия, из которых свыше 45,5 тыс. - гладкоствольные охотничьи ружья.

Кампания по сдаче оружия и боеприпасов продлится до 23 января.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.