Русский Română English

Общество

СОЦОПРОС: С МОМЕНТА УТВЕРЖДЕНИЯ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В 2016 Г. В РМ РАСТЕТ ОПТИМИЗМ СРЕДИ ГРАЖДАН

14 ноября, 2018

С момента утверждения нового правительства в 2016 г. число оптимистично настроенных граждан выросло с 13% до 30%. К такому выводу пришла компания социологических исследований IMAS по результатам исследования "Динамика представлений о социальных, экономических и политических условиях в Республике Молдова в 2016-2018 гг.".

Как передает агентство "ИНФОТАГ", директор компании Дору Петруци отметил в среду на презентации отчета, что "согласно исследованию, сократилось число граждан, считающих, что РМ движется в неправильном направлении: если в ноябре 2015 г. таких было 91%, то сейчас - 71%".

"Вместе с этим, возросло число сторонников мнения о правильном направлении вектора республики: с 6% на конец 2015 г. до 22% на сегодняшний день. Все же, необходимо отметить, что около 80% респондентов не довольны нынешней экономической ситуацией в стране. Однако на вопрос "как изменится ваше положение через год" только 31% ответил "ухудшится", 34% считает, что останется прежним, а 29% надеется на позитивные улучшения", - сказал эксперт.

По его словам "основными проблемами, которые волнуют граждан, по-прежнему остаются безработица - 29,2%, коррупция - 26,5% и низкие зарплаты - 23,9%.

Директор Института рыночной экономики Роман Киркэ отметил, что "год назначения правительства (Павла Филипа - "И.") стал периодом стабилизации для экономики Молдовы, который затем удалось преобразовать в экономический рост в 4%".

"Несмотря на то, что уровень безработицы в РМ остается на низком уровне (3%) по сравнению с такими европейскими странами, как Испания или Португалия, где показатель превышает 20%, именно эта проблем остается одной из наиболее волнующих граждан. Это говорит о недостатке рабочих мест с достойными зарплатами, что впоследствии оборачивается миграцией трудового населения. А также о слабом вовлечении населения в процесс формирования ВВП - проблемы, которые необходимо решить в будущем", -сказал эксперт.

Исследование проводилось в период 20 октября - 9 ноября. В нем приняло участие 1475 респондентов, возрастом более 18 лет из 114 населенных пунктов республики.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.15 08:41 ion
    Чистой воды заказуха под Плахотнюка ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.