Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПОВЫШЕНИЕ НА 10% ПЕНСИЙ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИХ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

15 ноября, 2018

Правительство одобрило в среду законопроект о повышении на 10% пенсий, которые не превышают прожиточный минимум для пенсионеров в 1589 леев ($93). Как передает «ИНФОТАГ», премьер-министр Павел Филип сказал на заседании, что повышение пенсий «является результатом работы правительства по реформированию пенсионной системы в целях справедливости».

«Это только начало. Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о повышении пенсии, а не об индексации или внесении изменений в пенсионную систему», - пояснил он.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду сообщила, что законопроект также обеспечивает соблюдение конституционного права на пенсию, поскольку отменяет положение, согласно которому пенсионер, проживающий за границей, не имеет права на получения молдавской пенсии.

Согласно законопроекту, в случае, если получатель молдавской пенсии прописан в другой стране, он обязан передать Национальной кассе социального страхования каждые шесть месяцев специальный сертификат. Если пожилой человек отправит документ после истечения шести месяцев, то выплата пенсий будет восстановлена со дня прекращения выплаты.

Сертификат выдается в дипломатическом представительстве Молдовы в стране, в которой прописан пенсионер. Сертификат считается действительным только, если пожилой человек лично подписал документ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.