Русский Română English

Общество

АКТИВИСТЫ AMNESTY INTERNATIONAL ПИКЕТИРОВАЛИ ЗДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ, ТРЕБУЯ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН

16 ноября, 2018

Активисты Amnesty International Moldova пикетировали в пятницу здание правительства Молдовы, требуя соблюдения экономических, социальных и культурных прав граждан республики.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», представитель организации Игорь Стойка сообщил, что флэш-моб специально приехали поддержать сотрудники центрального офиса Amnesty International в Лондоне, коллеги из Австрии, Германии и Люксембурга.

По его словам, по данным комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, не менее 300 тыс. граждан РМ постоянно находится на заработках за пределами родины.

«Высокий уровень миграции за пределы страны оказалось не под силу остановить ни одному правительству. Власти сосредоточилось не на прекращении миграции и создании рабочих мест, а на управлении выездом», - сообщил Стойка.

Общественник напомнил, что прожиточный минимум в РМ в 2016 г. составил 1799,2 леев ($90).

«В это время пенсия по возрасту составила 1301,1 леев (или 87,0% от прожиточного минимума); размер ежемесячного пособия для детей в возрасте до 3 лет для застрахованных лиц составлял 1234,3 леев (или 84,1% от прожиточного минимума). Безусловно, прожить на такую сумму нельзя. Однако, в селах республики выплаты гражданам пожилого возрасте еще меньше. В Молдове деградирует именно всегдашняя основа республики – ее сельская глубинка. Жители 85% сел не имеют доступа к качественной питьевой воде. Абсолютное большинство детей-ромов (цыган) не получают образования, а значит обречены ввести в будущем ассоциальный образ жизни», - отметил он.

Активист перечислил ряд требований организации к правительству среди которых, создание Смешанной рабочей группы из представителей исполнительной власти и гражданского общества.

«Группа должна найти немедленные решения для улучшения социальной помощи уязвимым слоям населения в РМ в соответствии со стандартами Соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским союзом», - подчеркнул он.

Общественник сообщил, что письмо с требованиями Amnesty International будет передано в правительство РМ. Пикетирование продолжалось около 10 минут.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.17 15:33 Людмила
    ДЩиву даюсь, неужели эти люди реально живут этими проблемами?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.