Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ СОЗДАН НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕГИСТР ВЫБРОСОВ И ПЕРЕНОСА ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ

19 ноября, 2018

Национальный регистр выбросов и переноса загрязнителей (RETP) запущен в Молдове.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, запустившей проект, RETP представляет собой автоматизированную информационную систему, содержащую данные об источниках и выбросах загрязняющих веществ в воздух, воду и почву.

Информацию о выбросах для Реестра обязаны предоставлять все предприятия в области энергетики, производства и переработки металлов, переработки минерального сырья, химической промышленности, управления отходами и сточными водами, обработки бумаги и древесины. Также информацию должны предоставлять предприятия пищевой промышленности и интенсивного животноводства.

Реестр призван содействовать участию общественности в процессе принятия решений в сфере охраны окружающей среды, улучшить ведение учета загрязнений, выявлять основные источники загрязнений и вести мониторинг тенденций в области загрязнения окружающей среды. Помимо этого, создание системы позволит Молдове выполнять международные обязательства в области экологии.

На сайте Реестра https://retp.gov.md/ доступна интерактивная карта с источниками загрязнений в Молдове. На данный момент больше всего источников в муниципиях Кишинев (45) и Бэлць (28).

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.19 13:05 Озя
    Эта структура должна БЕЗБОЖНО всех наказывать за нарушение нормативов, касающихся выбросов в атмосферу...
  2. 2018.11.19 14:47 Николае
    В этом ключе для Молдовы было бы также эффективно сократить возраст для импорта старых автомобилей, скажем, запретить ввозить рухлядь старше пяти лет.
  3. 2018.11.19 14:50 Михай
    Со старыми машинами давно пора решать вопрос, ведь дилеры стучатся в закрытые5 двери властей, и не могут пробить данный вопрос. Ведь старые автоморбили, это не только экология, это еще и аварии на дорогах...
  4. 2018.11.19 14:53 Анна
    Мы здесь могли бы перенимать опыт у японцев, где борьба за экологию и чистоту не мнимая - из-за боязни штрафов, а реальная, которая исходит от ума и сердца каждого японца.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.