Русский Română English

Общество

ПОЧТИ ПОЛОВИНА ГРАЖДАН МОЛДОВЫ СОЖАЛЕЕТ О РАСПАДЕ СССР - ОПРОС

04 декабря, 2018

Почти половина граждан Молдовы (49,1%) сожалеет о распаде СССР, противоположного мнения придерживается 21,1%. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные Барометра общественного мнения, представленного во вторник на пресс-конференции.

47,1% положительно оценивает коммунистический режим (до 1990 г.) в Молдове, 29,1% - относятся к нему безразлично, а 23,8% - негативно. Учитывая нынешнюю ситуацию в республике и мире, только 3,8% респондентов очень позитивно оценивают распад СССР, 14,4% - скорее позитивно, 28,9% - скорее негативно, 25,3% - очень негативно.

58,6% опрошенных считает, что распад СССР привел к негативным последствиям для Молдовы, а 16% - позитивным. Чуть более 40% хотели бы восстановления СССР, 29,7% - против, а 29,9% - не имеют мнения по этому поводу или не ответили. Аналогичный результат был бы и в случае проведения референдума по поводу возвращения Молдовы в состав СССР.

Эксперт Виктора Чобану, который участвовал в презентации результатов опроса, отметил то, что нынешним состоянием дел в стране разочарованы не только люди старшего поколения, но и молодежь.

«Традиционно считается, что о распаде СССР сожалеют пенсионеры, однако опрос показывает, что за возвращение к советскому прошлому выступают и молодые люди», - сказал эксперт.

Опрос показал, что среди людей пенсионного возраста 74,5% сожалеют о распаде СССР, среди людей старшего возраста (45-59 лет) – 63,5%, среди граждан от 30 до 44 лет – 41,3%, а среди молодежи – 13,5%. При этом, среди молодежи самое большое количество безразличных к данному вопросу.

Опрос проведен Центром социологических исследований и маркетинга CBS-AXA по заказу Института публичных политик 9-23 ноября среди 1115 респондентов. Погрешность – плюс-минус 3%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.