Русский Română English

Общество

АДВОКАТЫ ВЯЧЕСЛАВА ПЛАТОНА СЧИТАЮТ ОТНОШЕНИЕ СУДА НЕМУ ПРЕДВЗЯТЫМ

13 декабря, 2018

Отправление правосудия в отношении предпринимателя Вячеслава Платона несправедливо и управляется властями Молдовы, - считают его адвокаты Александр Боднарюк и Елена Лянка.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», Боднарюк в четверг на пресс-конференции назвал «цирком» рассмотрение дела против Платона в Апелляционной палате (АП) Кишинева.

«В АП идет рассмотрение первого из трех дел, возбужденных против нашего клиента. По нему, он был приговорен к 18 годам лишения свободы и вынесла это решение судья Галина Москальчук. Та самая Москальчук, которая с октября 2018 г. сама находится за решеткой по подозрению в создании коррупционной схемы в своей собственной инстанции. Казалось бы, в таком случае разумно, чтобы коллегия АП пристальнее прислушалась к доводам защиты и самого Платона», - отметил он.

Боднарюк напомнил, что в суде первой инстанции Платон был лишен возможности задавать вопросы свидетелям, его попросту перестали привозить в суд, а на последнем этапе процесса заседания проходили и в отсутствие адвокатов, которых лично избрал Платон.

«Мы рассчитывали, что в АП получим возможность высказать наши доводы, вызвать свидетелей и задавать вопросы. Конечно же, имел право на слово и наш клиент. Но председатель коллегии АП Ксенофонт Ульяновски отклоняет все ходатайства защиты. К примеру, он сам рассматривает ходатайства об отводе коллегии АП. Хотя имеется определение Конституционного суда РМ на этот счет, согласно которому судья (которого отводят) не может рассматривать отвод. А Ульяновски может», - сообщил защитник Платона.

Он подчеркнул, что АП отклонила все требования защиты об экспертизе документов, приобщенных к материалам дела.

«Странно, но суду позволительно назначать экспертизы по тому или иному поводу по делу, скажем, Илана Шора и они тянутся порой до полугода, а в нашем случае сразу говорят «нет». На последнем заседании АП (в начале декабря) срыв слушаний произошел вообще анекдотично. Секретарь суда неожиданно сказала, что ей плохо и молча вышла из зала. Мы ждали 30 минут, пока ей найдут замену. Когда привезенному в АП Платону дали наконец слово, то после его фразы «Все дела против меня начаты после моего личного конфликта с Владом Плахотнюком..» его спешно прервал Ульяновски… И опять наступила пауза в заседании», - сказал адвокат.

Он уверен, что дела против Платона носят политический подтекст.

«Происходящее не имеет ничего общего с беспристрастным и взвешенным правосудием. То, что называется «уголовными делами против Платона» - это расправа над человеком», - считает он.

По словам второго адвоката, в нарушении законных процедур в комнате для встреч с Платона с адвокатами ведется видеонаблюдение и аудиозапись их бесед.

«Закон четко обозначает, что беседы адвокатов с их клиентами носят строго конфиденциальный характер. Платону более 2,5 лет отказывают во встрече с родными, передаче посылок и содержат в подвале тюрьмы №13 Кишинева. На него всячески оказывают давление, унижая условиями содержания и обращения. Несмотря на наши многочисленные жалобы администрации тюрьмы и лично ее директору Игорю Пынтя, ситуация никак не меняется уже очень долгое время», - подчеркнула Лянка.

Справка «ИНФОТАГ»: Платон был арестован 25 июля 2016 г. в Киеве, а 29 августа выдан молдавским властям, объявившим его в международный розыск. Его доставили в Кишинев чартерным рейсом на самолете, который, по версии адвокатов предпринимателя, принадлежит его бывшему деловому партнеру – главе Демпартии и координатору правящей коалиции Владу Плахотнюку. Платона обвинили в хищении из обанкротившегося в октябре 2015 г. Banca de Economii 800 млн. леев, приговорив к 18 годам заключения. В декабре 2017 г. Платон получил еще 12 лет за причастность «к хищениям активов трех страховых компаний в 205 млн. леев» (совладельцем которых он является). К этому делу было приобщено и уголовное дело по обвинению Платона в попытке дать взятку охраняющим его спецназовцам. Платона называют причастным к отмыванию через три молдавских банка $22 млрд. из России в рамках так называемого дела «Ландромат». Он опосредованно владеет крупными активами в ведущих банках и страховых компаниях Молдовы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.14 09:07 Вкиктория
    Самсо дело к нему ПРЕДВЗЯТОЕ, ясное дело, для чего и ради кого все это делается.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.