Русский Română English

Общество

ГЛАВА МВД ОБЕЩАЛ ПРЕДСТАВИТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ТУРЦИИ СПЕЦМАШИНЫ ТОМА

17 декабря, 2018

Министр внутренних дел Александру Жиздан обещал представить журналистам и общественности две спецмашины TOMA, предназначенные для разгона демонстрантов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в ходе передачи «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова.

По его словам, машины TOMA доставлены в Молдову в ходе визита президента Турции Реджепа Эрдогана, на специальном военном самолете.

«Эти машины проходят еще процедуру растаможивания. Когда эта процедура завершится и они поступят на оснащение полиции, мы их продемонстрируем общественности и журналистам, чтобы не было никаких интерпретаций», - сказал министр.

Он подчеркнул, что спецтехника нужна для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

«Сейчас, перед выборами, все вопросы политизируются. Говорят о том, что техника нужна для подавления протестов. Ни в коем случае! Это необходимо для того, чтобы полиция могла выполнять свои функции по обеспечению общественного порядка. Машины нужны будут всем правительствам, независимо от политической окраски – чтобы обеспечить порядок и безопасность граждан. Аналогичные машины есть у Германии, у США, у других стран. Мы видим, какие средства применяются жандармами во Франции», - сказал Жиздан.

По его словам, если бы 7 апреля 2009 г. были такие автомобили, и полицейские были бы обучены как действовать, то «не было бы два разрушенных здания и множества пострадавших».

«Сегодня все говорят о том, что протестующих били в полицейских участках. Это было, мы сожалеем, такое впредь никогда больше не случится. Но никто не говорит о том, что 300 полицейских были побиты во время манифестаций, некоторые из них скончались уже. Тогда полиция сделала все возможное для предотвращения того, что случилось. Но таковы были способности полиции и техническая оснащенность на тот момент», - отметил Жиздан.

Он не согласился с тем, что в День независимости РМ 27 августа, полиция допустила злоупотребления по отношению к протестующим у памятника Штефану чел Маре, после чего центр города был заблокирован.

«Действия полиции и количество полицейских были пропорциональны ситуации. У нас тогда было много информации о том, что готовятся действия по дестабилизации ситуации в стране», - сказал министр.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в ходе визита в Молдову в октябре президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что передал молдавской полиции две бронированные спецмашины ТОМА, оснащенные водометами и распылителями газа, которые производят в Турции. В переводе с турецкого языка ТОМА - «Toplumsal Olaylara Müdahale Aracı» - расшифровывается как «инструмент вмешательства в ходе социальных инцидентов». Ими пользуется турецкая полиция. Их также экспортируют в Азербайджан, Ливию, Зимбабве, Грузию и Казахстан. Молдавская оппозиция уверена, что власти решили оснастить полицию, готовясь к возможным акциям протеста до и после парламентских выборов, назначенных на 24 февраля 2019 г.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.17 15:20 Борис
    Их гораздо эффективнее демонстрировать и показывать в действии...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.