Русский Română English

Общество

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПОСЕТИЛ СВЯТЫЕ МЕСТА В ИЕРУСАЛИМЕ

18 декабря, 2018

В ходе официального визита в Израиль, президент Молдовы Игорь Додон посетил в понедельник святые места в Иерусалиме. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сообщил на своей странице в facebook.

Он написал также, что Патриарх Феофил вручил ему Орден Рыцарей Святого Гроба Господня «за особые заслуги в деле защиты Православной веры».

«Провел встречу с Блаженнейшим Феофилом, Патриархом Святого града Иерусалима и всея Палестины. Рассказал Его Святейшеству об огромной роли Православной веры в жизни молдавского общества. В частности, я отметил, что, согласно переписи населения, более 98% населения нашей страны – православные христиане. Православная вера – важнейшая ценность народа Молдовы и одна из основ нашей государственности», - написал Додон.

По его словам, по завершении рабочей встречи Патриарх лично провел делегацию по святым местам – в частности, в Храм Гроба Господня и священную Кувуклию, в которой каждый год в день Светлого Христова Воскресения совершается чудо схождения Благодатного огня.

Президент отметил также, что «в рамках визита посетили вместе с Первой Леди Галиной Додон Мемориальный комплекс «Яд Вашем», посвящённый памяти шести миллионов евреев, уничтоженных в годы Второй Мировой войны в Германии и оккупированных ею странах Европы».

В ходе официальной церемонии делегация возложила венок к мемориальному камню и Вечному огню в память о жертвах Холокоста, президент оставил запись в Книге памяти.

«Трагедия еврейского народа происходила, в том числе на территории нашей Родины, которая в годы войны была оккупирована немецкими и румынскими войсками, уничтожившими десятки тысяч евреев. Считаю, что Холокост – огромный урок для всего человечества, доказывающий нам важность сохранения мира. Такое не должно повториться!», - подчеркнул Додон.

Он отметил также, что парламент РМ 26 ноября 2015 г. принял решение объявить 27 января Днем памяти жертв Холокоста.

В состав делегации РМ в Израиле входят несколько советников президента и активисты Партии социалистов, но в ней нет представителей правительства.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.