Русский Română English

Общество

МОЛДОВА И ИТАЛИЯ ПОДПИШУТ СОГЛАШЕНИЯ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И О ПРИЗНАНИИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

19 декабря, 2018

Молдова и Италия намерены подписать соглашения в области социальной защиты и взаимного признания дипломов о высшем образовании. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба парламента, Проекты документов обсуждались в ходе визита членов парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции в Италию, где прошли встречи с представителями Сената и Палаты депутатов.

Члены молдавской делегации подчеркнули заинтересованность в подписании подобных договоров с целью социальной защиты молдавских граждан за рубежом, учитывая большое количество молдаван, работающих в Италии.

Помимо этого, стороны высказались в пользу расширения и укрепления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Члены делегации Молдовы призвали итальянские компании и инвесторов участвовать в проектах общего интереса, а также отметили, что Италия находится на втором месте по количеству прямых иностранных инвестиций в Молдову и является вторым торговым партнером по части экспорта.

Рабочий визит в парламент Италии проходит с целью изучения лучших практик и обмена опытом между профильными парламентскими комиссиями двух стран.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», договор о социальной защите подразумевает, что граждане Молдовы, которые легально работают в стране, с которой подписан соответствующий документ, могут получать пенсию обеих стран. Также они могут рассчитывать на пособия в случае получения травм на производстве. Молдова подписала договоры о социальной защите со многими странами, среди которых Германия и Турция. Италия готова подписать такой документ, но возникают вопросы с реализацией его на практике. В связи с тем, что большое количество граждан Молдовы легально работает и проживает в Италии, необходимы средства на выплату им пенсий в случае возвращения на Родину. В бюджете Италии средства на эти цели не преудсмотрены.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.19 10:23 Инга
    Давно пора...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.