Русский Română English

Общество

АКТИВИСТЫ ОРГАНИЗАЦИИ "OCCUPYGUGUŢĂ" ПОТРЕБОВАЛИ ОТСТАВКИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

15 января, 2019

Активисты общественной организации OccupyGuguţă потребовали отставки всех членов центральной избирательной комиссии. Как передает агентство «ИНФОТАГ», более двух десятков молодых людей – членов движения OccupyGuguţă провели во вторник утром акцию протеста у Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Кишиневе.

Общественники, встав полукругом у входа в ЦИК, стучали в барабаны, дудели в рожки и свистки. За манифестацией следили несколько карабинеров, которые не вмешивались в действия протестующих.Они заявили на акции протеста, что «Центризбирком не выполняет свои прямые обязанности по проведению корректной избирательной кампании для свободных и справедливых выборов». По мнению протестующих, члены ЦИК «умышленно и систематически саботировали демократические процессы в Республике Молдова».

Протестующие заявили также, что члены ЦИК не замечают очевидных нарушений со стороны избирательных конкурентов. В распространенном накануне заявлении OccupyGuguţă, они выделили трех основных нарушителей: правящую ДПМ, Партию социалистов и партию «Шор». По мнению OccupyGuguţă, представители этих формирований «под видом благотворительности ведут предвыборную агитацию, используют деньги сомнительного происхождения, в том числе на подкуп голосов, устраивают предвыборные концерты, проводят непрозрачную практику сбора подписей в пользу конкурентов». Активисты считают, что ЦИК Молдовы ведет себя «как верный друг Демократической партии и ее союзников».

С протестующими побеседовал член Центризбиркома юрие чекан, который ранее подверг критике неправительственную организацию Promo-LEX, в отчете которой были существенные замечания о работе цик с начала избирательной кампании.

Справка «ИНФОТАГ»: Неформалы из OccupyGuguta с июля 2018 г. протестовали в центре Кишинева у здания одноименного кафе, неработающего уже много лет. Их требованием было вернуть популярному заведению его прежний статус места отдыха кишиневцев. Затем они отметились еще в ряде экстравагантных акций, включая защиту прав женщин, неизменно выступая против ДПМ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.15 13:04 Изя
    Ребята резвятся и зажигают, что. в принципе, здорово.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.