Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ ВЫПЛАТИТ ПО РЕШЕНИЮ ЕСПЧ 2 ТЫС. ЕВРО АНАТОЛУ МЭТЭСАРУ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СВОБОДУ ВЫРАЖЕНИЯ

16 января, 2019

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал во вторник нарушение права на свободу выражения гражданина Молдовы Анатола Мэтэсару, скандально известного вызывающими акциями протеста против коррупции в правоохранительных органах республики.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правозащитной организации «Юристы за права человека», ЕСПЧ посчитал, что суд вышел за рамки «необходимого ограничения свободы выражения», когда в 2015 г. приговорил Мэтэсару к двум годам лишения свободы условно.

Причиной для этого «сурового наказания» послужила его акция у Генеральной прокуратуры 29 января 2013 г. Тогда Мэтэсару установил у входа в задание двухметровую фаллическую скульптуру с фотографией высокопоставленного политического деятеля, а также своеобразную инсталляцию в форме женских половых органов с фотографиями известных прокуроров.

Национальные суды признали акцию протеста непристойной, а также отметили, что размещение фотографий политиков и чиновников на подобных объектах выходит за рамки критики. Суды отметили, что штрафы за неоднократные предыдущие подобные акции не повлияли должным образом на активиста, поэтому по отношению к нему стоит применить более строгое наказание.

Европейский суд посчитал, что констатация нарушения сама по себе является компенсацией морального вреда, поэтому обязал правительство выплатить только 2 тыс. евро судебных издержек и других расходов заявителя.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.16 11:51 Озя
    До какого маразма, порой, ДОХОДЯТ РЕШЕНИЯ СУДОВ...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.