Русский Română English

Общество

МВД СЧИТАЕТ, ЧТО ЧИСЛО СЛУЧАЕВ КОРРУПЦИИ СРЕДИ ПОЛИЦЕЙСКИХ СОКРАТИЛОСЬ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 40%

18 января, 2019

Среди полицейских МВД Молдовы в минувшем году более чем на 40% сократилось число случаев коррупции, - сообщил в пятницу на пресс-конференции начальник специализированного управления по борьбе с коррупцией Генерального инспектората полиции (ГИП) Еуджен Питерский.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил, что если в 2017 г. зарегистрировано 112 фактов активной коррупции стражей порядка, то в 2018 г. только 69.

По мнению главы ГИП Александру Пынзарь, с 17 до 70 выросло число заявлений самих полицейских о том, что их пытались подкупить.

«Мы активно намерены поддерживать эту тенденцию – сообщения по инстанции, среди сотрудников ГИП», - подчеркнул он.

Пынзарь вручил почетные дипломы пяти наиболее отличившимся в этом отношении полицейским.

Он сообщил, что с 18 января инспекторат запускает новую кампанию по предупреждению и информированию о борьбе с коррупцией «Нет коррупции в полиции!».

«Граждане, как и полицейские должны четко осознавать, что наказание предусмотрено как за дачу взятки, так и за ее получение. С другой стороны, мы намерены поощрять тех сотрудников ГИП, которые будут сообщать о фактах их подкупа», - сказал Пынзарь.

По его словам, в ходе кампании появится специализированная одноименная страница в facebook, где будет сообщаться о ее ходе и запланированных мероприятиях, появится также телефон горячей линии – 068999902.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.