Русский Română English

Общество

СТРОИТЕЛЬСТВО ОЛИМПИЙСКОГО СТАДИОНА В КОМРАТЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ТУРЦИИ НАЧНЕТСЯ В КОНЦЕ МАРТА

23 января, 2019

Строительство олимпийского стадиона в Комрате за счет средств Турции начнется в конце марта. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в исполкоме Гагаузской автономии, об этом шла речь на состоявшейся во вторник встрече башкан Гагаузии Ирины Влах с послом Турции в Молдове Гюролом Сёкменсером и руководителем агентства TİKA Сельдой Ёзденоглу.

Согласно сообщению, стороны обсудили детали намеченного строительства олимпийского стадиона в Комрате, проект которого разработало министерство молодежи и спорта Турции по указанию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Первый камень в его основу будут заложен, предположительно, до конца марта 2019 г., после чего начнется строительство. Власти Гагаузии возьмут на себя финансирование инфраструктуры и подведение коммуникаций к стадиону.

На встрече шла речь и о строительстве в автономии образовательного комплекса имени Реджеп Тайип Эрдогана, на который уже подготовлена проектно-сметная документация.

По ходатайству Влах, турецкая сторона примет на курсы повышения квалификации группу медицинских работников Чадыр-Лунгской больницы имени Азиса Санжара, чтобы они смогли освоить навыки работы с новым медицинским оборудованием, установленным в диагностическом центре.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в ходе визита в Молдову в октябре прошлого года, президент Турции Реджеп Эрдоган полетел на личном вертолете в Гагаузскую автономию. Во время посадки, вертолет повредил некоторые конструкции стадиона. Тогда президент Турции пообещал построить в Комрате новый современный стадион.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.23 12:17 Олег
    Турция могла бы взять в концессию всю Молдову и хотя бы обустроить ее для начала.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.