Русский Română English

Общество

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОКА НЕ ПОЛУЧИЛИ ДОСТУПА К МОЛДАВСКИМ ПИЛОТАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МОСКВЕ

13 февраля, 2019

Представители правительства Молдовы пока не получили доступа к освобожденным из афганского плена молдавским пилотам, находящимся в Москве. Об этом сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в министерстве иностранных дел и европейской интеграции РМ.

Согласно сообщению, по поручению правительства, генеральный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Михай Кэпэцинэ и главный врач государственной канцелярии Евгений Васильев вылетели в Москву 11 февраля вечером. После того как стало известно, что освобожденные пилоты Лионель (Ион) Буруянэ и Михай Крихан доставлены в российскую столицу, представители правительства хотели оказать помощь и начать процедуры для их возвращения на Родину.

«Молдавская делегация пока не получила от российских властей ни доступа к пилотам, ни информации о месте их размещения. Единственные подробности, полученные представителями МИДЕИ в разговоре с официальными лицами в Москве, - это то, что оба гражданина Молдовы находятся под опекой не правительства РФ, а неправительственной организации», - отметили в министерстве.

Согласно сообщению, члены делегации продолжают прилагать усилия, чтобы встретиться с гражданами, освобожденными из плена, и начать необходимые процедуры по их незамедлительной доставке в Молдову.

«Так, налажена связь с организацией, указанной российскими властями, и члены делегации ожидают разрешения для встречи с нашими гражданами. Проведена подготовка, чтобы их можно было доставить домой в любой момент. В составе делегации есть медработник, который, как только будет разрешен доступ к гражданам, оценит состояние их здоровья и окажет необходимую помощь для их прибытия домой в лучших условиях», - отмечается в сообщении.

В то же время, пилоты дали короткое интервью российскому телеканалу «НТВ».

«Слава Богу, сейчас чуть-чуть получше, лечимся, сдали все анализы, прошли специалистов. Приходим в себя физически и психологически, пытаемся все забыть, эти муки, страх. Хотим войти в норму, начать заново жить. Сейчас мы свободны и благодарим всех, кто был задействован: президента Молдовы Игоря Додона, руководство РФ, господина Чайку (Игоря, сопредседателя «Деловой России» – «И.»). Без этих людей нас бы сейчас здесь не было», - сказал Буруянэ.

Накануне, президент Игорь Додон на встрече с аккредитованными в Кишиневе послами зарубежных стран рассказал об освобождении летчиков.

«Как глава государства, я очень рад, что эта история благополучно завершилась. В этом контексте сказал, что лётчики вправе сами принять решение о том, когда и куда им направиться по завершении курса медицинской реабилитации», - сообщил Додон на своей странице в социальных сетях.

Судя по всему, неправительственной организацией, под опекой которой находятся освобожденные пилоты, является «Деловая Россия». На брифинге 11 февраля, сообщив об освобождении пилотов, президент Додон также отметил особую роль в процессе освобождения сопредседателя «Деловой России» Юрия Чайки. Ранее Чайка неоднократно приезжал в Кишинев и Тирасполь, он обсуждал возможность создания в Тирасполе фермы по производству криптовалюты.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.