Русский Română English

Общество

ПОСОЛЬСТВО МОЛДОВЫ В США ПОДТВЕРДИЛО, ЧТО ДВЕ ТРЕТИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БУДУТ ОТКРЫТЫ ПРИ БАПТИСТСКИХ ЦЕРКВЯХ

14 февраля, 2019

Посольство Молдовы в США подтвердило, что две трети избирательных участков будут открыты при баптистских церквях. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в пресс-релизе посольства говорится, что такое решение было принято по финансовым соображениям.

«Причина, по которой 8 из 12 избирательных участков, которые будут открыты на парламентских выборах в США, будут созданы при церквях, религиозных центрах и компактных местах проживания членов баптистской общины - людей из Молдовы, заключается в том, что в большинстве случаев церковные общины из США готовы предложить эти места бесплатно, а также они обладают местами, которые соответствуют критериям, необходимым для бесперебойного проведения избирательного процесса», - отмечается в сообщении посольства.

Согласно разъяснениям, как количество, так и местонахождение избирательных участков в США были установлены на основе статистики участия молдаван в предыдущих выборах в 2016 и 2014 годах, базы данных консульской службы посольства, данных предварительной регистрации избирателей и технических возможностей министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ.

В то же время, посольство утверждает, что «было проинформировано о нескольких попытках запугивания членов диаспоры, которые помогают процессу организации, а также владельцев / руководителей выявленных избирательных участков».

«Эти действия могут поставить под угрозу избирательный процесс и могут ограничить возможности для реализации права голоса граждан Молдовы, проживающих в США», - говорится в пресс-релизе посольства РМ в США.

Ранее в СМИ появилось расследование о порядке открытия избирательных участков в США. Журналисты пришли к выводу, что молдавские власти все сделали для того, чтобы выборы по округу Nr. 51 (США и Канада) выиграл нынешний вице-председатель парламента Валериу Гилецки. В частности, 8 из 12 участков в США были открыты при баптистских церквях. Гилецки известен как баптистский пастор, в 2011-2009 году он возглавлял баптистскую церковь Молдовы. Он опроверг информацию о том, что избирательные участки открываются при баптистских церквях в США, однако диппредставительство Молдовы решило разъяснить причины такого решения, подтвердив, тем самым, информацию СМИ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.14 11:38 Озя
    Вот вам и цена всей "демократии" по-американски!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.