Русский Română English

Общество

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЗВАЛИ ЖУРНАЛИСТОВ «НЕ ПРОДАВАТЬСЯ МОЛДАВСКИМ ПОЛИТИКАМ»

18 февраля, 2019

Ряд неправительственных организаций призвали молдавские СМИ и журналистов «руководствоваться в своей деятельности требованиями законодательства и этическими нормами и не вовлекаться в кампании по продвижению того или иного политика».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в заявлении семи NGO, также содержится обращение к избирательным конкурентам на выборах 24 февраля и к их сторонникам - «с уважением относиться к журналистам и средствам массовой информации, воздерживаясь от оскорблений в их адрес».

«Если кто-то не доволен тем, как журналисты выполняют свою работу, каждый вправе обратиться в Совет прессы или, в зависимости от обстоятельств, в Совет по аудиовизуалу, которые рассмотрят жалобы и примут необходимые меры», - посоветовали общественники, приведя целый ряд случаев запугивания журналистов, допущенных в ходе предвыборной кампании.

Что касается поведения СМИ, они напомнили, что пресса должна вести себя непредвзято и беспристрастно и объективно отражать события, в которых участвует.

Заявление подписали Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы, Ассоциация электронной прессы, Центр журналистских расследований, Комитет за свободу прессы, Ассоциация независимых тележурналистов и центр Acces-info.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.