Русский Română English

Общество

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ ПО СВОБОДЕ СЛОВА ВЫРАЗИЛ СОЖАЛЕНИЕ, ЧТО ГРУППАМ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ЗАПРЕТИЛИ ВЪЕЗД В МОЛДОВУ

21 февраля, 2019

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил сожаление в связи с тем, что группам российским журналистов накануне запретили въезд в Молдову. Как передает «ИНФОТАГ», в среду он написал об этом своем Twitter.

«Я сожалею об отказе во въезде в Молдову 18 и 19 февраля российских журналистов - съемочных групп НТВ и "Россия 1". Я вновь призываю власти содействовать аккредитации иностранных журналистов и позволять им беспрепятственно заниматься своей профессиональной деятельностью на пространстве ОБСЕ», - говорится в сообщении.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», накануне молдавские пограничники запретили въезд в страну съемочным группам телеканалов НТВ и «Россия-1». Они вернулись в Москву в тот же день, ближайшим рейсом.

В среду Пограничная служба РМ выступила с официальным разъяснением по этому поводу. Согласно сообщению, причина состоит «в несоответствии условиям для разрешения пересечения государственной границы».

«Мы подтверждаем, что пять граждан РФ, представившиеся двумя группами журналистов, получили отказ во въезде в РМ в связи с несоответствием условиям для получения разрешения на пересечение государственной границы. В обоих случаях цель визита в страну не была оправдана. Более того, пограничная служба не была проинформирована о действиях, запланированных участниками групп на территории Республики Молдова», - заявила пресс-секретарь Пограничной службы Молдавии Раиса Новицкая.

Президент Игорь Додон выразили недоумение по поводу утверждений представителей Пограничной полиции в прессе о том, что «журналисты не смогли подтвердить цель визита».

«У них были письма от администрации президента, где указывалось, что они будут делать интервью с президентом. Что тут непонятного?!», - сказал Додон накануне во время on-line в социальных сетях.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.