Русский Română English

Общество

СОВЕТ ПО АУДИОВИЗУАЛУ ОШТРАФОВАЛ ВОСЕМЬ ТЕЛЕКАНАЛОВ ЗА НАРУШЕНИЯ В ОСВЕЩЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

21 февраля, 2019

Совет по аудиовизуалу (СА) оштрафовал в четверг восемь телеканалов за нарушения при освещении избирательной кампании. Нарушения выявлены в рамках второго этапа мониторинга с 4 по 13 февраля.

Как передает «ИНФОТАГ», учредителям телеканалов Prime, Publika TV, Canal 2, Canal 3, Accent TV, NTV Moldova, Orhei TV и Televiziunea Centrala наложен штраф в 5 тыс. леев за повторное нарушение законодательства. Член СА Ольга Гуцуцуй предлагала применить максимальное наказание (10 тыс. леев) для этих телеканалов, однако ее не поддержали.

Поводом для наказания послужило, в частности, несоблюдение принципа плюрализма и независимости. Мониторинг выявил, что Prime, Publika TV, Canal 2, Canal 3 в новостных выпусках продвигали интересы ДПМ, Accent TV и NTV Moldova – ПСРМ, а Orhei TV и Televiziunea Centrala – партии «Шор».

Кроме того, СА оштрафовал Jurnal TV на 5 тыс. леев за нарушения, допущенные в эфире программы Cabinetul din umbra 14 февраля. С обращением в СА обратилась ДПМ, которая пожаловалась, что для участия в программе был приглашен только представитель блока ACUM Андрей Нэстасе, а сама программа несла агитационный характер. Члены совета признали, что Jurnal TV нарушил законодательство, поскольку в эфире не прозвучала позиция ДПМ, в адрес которой звучала критика со стороны избирательного конкурента.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.22 14:08 Зоряна
    Аргументов для штрафов солидных не было, это так, скорее всего, для того, чтобы показать, чтол и такой регулятор в Молодве есть, но рынка, который они регулирует, нет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.