Русский Română English

Общество

БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВА МОЖЕТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ ЕВРОСОБЗА ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ С РУМЫНИЕЙ

13 марта, 2019

Единственное решение для Молдовы стать частью Евросоюза - это объединение с Румынией. Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на b1.ro, такое мнение высказал экс-президент Румынии Траян Бэсеску на конференции в университете Орадя.

Он напомнил, «какие гигантские дипломатические усилия были предприняты в бытность его президентства, чтобы Молдова в пакете с государствами Западных Балкан получила перспективу вступления в Евросоюз».

«Но ответ категоричен не только из Брюсселя, но и из-за океана: вариант интеграции РМ в ЕС никем не принимается, независимо от того, какая политическая власть в Кишиневе. Единственное решение, которое кто-либо уважает - это объединиться с Румынией», - сказал Бэсеску, который руководил Румынией с 2004 по 2014 год.

По его словам, Хельсинкский Заключительный акт 1975 г. «позволяет менять границы в Европе в результате политических переговоров и взаимопонимания, и именно таким образом удалось воссоединить Германию, отделить Чехию от Словакии и создать для Словении коридор для доступа к Адриатике».

«Это означает, что в Молдове парламент мог бы проголосовать за объединение с Румынией, как это было в 1918 г. Или путем организации референдума с участием граждан РМ и Румынии. Это единственное политическое решение для Молдовы стать частью Европейского Союза. В противном случае, в течение последующих как минимум 40 лет границы ЕС и НАТО будут проходить по Пруту», - сказал Бэсеску, являющийся почетным председателем молдавской Партии народного единства.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.