Русский Română English

Общество

СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА: «ОТЪЕЗД НАСЕЛЕНИЯ ЗА ГРАНИЦУ – ОСТРЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА МОЛДОВЫ»

15 марта, 2019

Отъезд работоспособных граждан, особенно молодежи за границу – острейшая проблема для Молдовы», - считает советник президента РМ по связям с диаспорой Кристина Буга.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», она отметила в пятницу на пресс-конференции в Кишиневе по проблемам миграции, что «с начала 90-х гг. ХХ века Молдова потеряла треть своего населения».

«Если учесть, что на учебу и лечение выезжает еще несколько сот тысяч человек, то ситуация, сложившаяся в стране, в последние годы представляется катастрофической. Отток молодежи за рубеж в поисках лучшей доли бьет по экономике, а это благосостояние тех, кто остался в Молдове. Каждый пятый ребенок, проживающий в РМ, имеет или одного родителя, постоянно пребывающего за границей или обоих сразу. Понятно, что в такой ситуации о нормальном воспитании подрастающего поколения говорить не приходится», - считает Буга.

В ее понимании, в маленькой Молдове власти могли бы обустроить все быстро и эффективно, но положение дел таково, что «в республике вымирают села из-за массовой миграции населения».

Начальник управления исполкома Гагаузии Виталий Влах пояснил, что внутри Молдовы имеется такой феномен, как «региональная миграция».

«Уезжает молодежь. А ведь она – двигатель прогресса и экономики. Для разрешения этой проблемы одной из первых предложений нынешнего башкана стало учреждение 100 стипендий для студентов из Гагаузии, которые продолжат свою учебу в Комратском университете или ВУЗАх Молдовы. Важно, чтобы специалисты, получив образование, не уезжали из РМ, а оставались, работали, создавали семьи и рожали детей. С 2018 г. врачи, которые изберут местом своей работы автономию, стали получать единовременное пособие на обустройство в 50 тыс. леев. И я уверен, что это лишь первые шаги на пути преодоления феномена депопуляции населения Гагаузии», - сказал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.