Русский Română English

Общество

ПРЕМЬЕР РЕКОМЕНДОВАЛ РУКОВОДСТВУ АНМ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА НАУКЕ

05 апреля, 2019

Реформирование области исследований и инноваций избавило руководство Академии наук Молдовы от необходимости заниматься управлением имуществом и распределением денег, поэтому теперь необходимо сосредоточиться непосредственно на научных изысканиях. Об этом заявил накануне премьер-министр Павел Филип на встрече с руководством АНМ и группой ученых.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в правительстве, основной темой обсуждения стал ход реформирования в области исследований и инноваций и следующие шаги в этом направлении.

По словам премьера, что "реформа была необходима, чтобы сделать акцент на достижениях и качестве и теперь можно сказать, что АНМ становится стратегическим консультантом правительства в области исследований и инноваций".

"Самой большой проблемой Академии было не отсутствие денег, а то, как ими управляется. Если наведем порядок в областях исследований и инноваций, мы сможем не только выжить, но и развиваться. Путем продвигаемых реформ мы хотим спасти и возродить Академию, чтобы гордиться национальной наукой", - сказал он, подчеркнув важность обеспечения гармоничного развития как фундаментальной, так и прикладной науки.

Он высказался за укрепление сотрудничества между АНМ, университетами и министерством просвещения, культуры и исследований.

В ближайшее время АНМ представит отчет о состоянии национальной системы исследований и инноваций и проконсультирует отраслевое министерство относительно завершения программы научных исследований на ближайшие четыре года в соответствии со стратегическим развитием страны. В этом документе обозначат приоритеты, на основе которых будут финансироваться проекты, предложенные группами исследователей.

Как сообщал ранее "ИНФОТАГ", согласно предложенной властями реформе, Академия наук Молдовы лишилась ряда функций, поскольку некоторые субъекты будут переподчинены министерству просвещения. Академия больше не будет управлять фондами, предназначенными для проведения исследований, этим займется новая структура - Агентство исследований и разработок, которое будет подведомственно правительству.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.