Русский Română English

Общество

​IMAS: БОЛЬШИНСТВО ГРАЖДАН МОЛДОВЫ СЧИТАЮТ, ЧТО СТРАНА ДВИЖЕТСЯ В НЕПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ

10 апреля, 2019

Более 75% граждан Молдовы считает, что страна движется в неправильном направлении, а 18% - придерживается противоположной позиции. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Институтом маркетинга и опросов (IMAS) по заказу Демократической партии.

Как передает «ИНФОТАГ», 43% респондентов недовольны экономической ситуацией в стране, 34% - не очень довольны, 14% - и довольны, и не довольны, 7% - довольны и только 1% - очень довольны.

Более половины опрошенных считают, что в сравнении с прошлым годом их жизнь не изменилась, 26% считают, что стали жить хуже, а 20% - лучше. Только треть граждан полагает, что будет жить лучше через год, а 21% - хуже.

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове прошел референдум по поводу вступления в Европейский союз, то 58% проголосовало бы «за», а 28% - «против». На аналогичном референдуме по поводу вступления в Евразийский экономический союз 47% респондентов проголосовали бы «за», а 37% - «против».

Менее 30% опрошенных выступают в поддержку объединения Молдовы и Румынии, а почти вдвое больше - против. Похожая ситуация и в вопросе вступления РМ в НАТО. Эту идею разделяет лишь 18% граждан Молдовы против 62% противников присоединения к альянсу.

Опрос проводился с 17 марта по 5 апреля среди 1110 респондентов. Погрешность – 3%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.