Русский Română English

Общество

УКРАИНА ПРИОСТАНОВИТ РАБОТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ НА РЕКЕ ДНЕСТР ДО ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

11 апреля, 2019

Украина приостановит любые работы по строительству каскадных гидроэлектростанций на реке Днестр до проведения специализированной экспертизы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщила на пресс-конференции в среду государственный секретарь по охране окружающей среды и природных ресурсов Валентина Цапиш.

По ее словам, соглашение с Украиной по этому поводу достигнуто в ходе состоявшегося на прошлой неделе в Киеве заседания молдавско-украинской комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна Днестра.

«Специалистам предстоит провести оценку влияния на экологическую составляющую в трансграничном контексте. Представители госпредприятия «Укргидроэнерго» обязались до получения результатов экспертизы приостановить все работы на Днестре. Данное решение запротоколировано и подписано сопредседателями комиссии. Также, украинская сторона обязалась представить молдавской стороне документацию, касающуюся Днестровского гидротехнического узла», - сказала Цапиш.

По ее словам, в ходе заседания в Киеве обсуждались и правила эксплуатации русла реки Днестр.

«В настоящее время правила эксплуатации реки Днестр являются внутренним документом Украины. Наша озабоченность состоит в том, что паводки на Днестре угрожают и территории Молдовы. В этом случае, непонятно, как будут компенсироваться наши убытки, если наводнения возникнут в результате нарушения правил. Мы выступаем за то, чтобы эти правила имели международный статус. В этом случае, ситуация была бы более ясной для обеих сторон», - сказала эксперт Национального экологического центра Юлиана Катаранжиу.

Река Днестр на границе Молдовы и Украины давно уже сталкивается с рядом проблем, связанных с управлением водными ресурсами на трансграничном уровне. В настоящее время на Днестре работают несколько крупных гидротехнических сооружений - Дубоссарское водохранилище и гидроэлектростанция, Новоднестровская ГАЭС, плотина в Наславча и др.а. Экологи из обеих стран и международных организаций неоднократно заявляли, что управление этими объектами необходимо пересмотреть и модернизировать, чтобы максимально снизить пагубное влияние на экосистему.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.