Русский Română English

Общество

​В ДЕЛЕ О КОРРУПЦИИ В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ ДВУМ ФИГУРАНТАМ ПРОДЛЕН СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ

11 апреля, 2019

В деле о коррупции в судебных инстанциях двум фигурантам накануне был продлен судебный контроль. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в суде, такое решение вынесла накануне коллегия судей Кишиневского суда (офис Буюкань) в составе Аурелиу Постикэ, Еуджениу Бешеля и Вячеслава Чернолева.

Согласно принятому решению, судье Апелляционной палаты (АП) Кишинева Любови Брынза продлен судебный контроль на 30 суток, а судье Кишиневского суда (офис Чентру) Светлане Тизу – на 19 суток.

Брынза не участвовала в слушаниях под предлогом плохого самочувствия. Проблемы со здоровьем есть и еще у двух фигурантов – у судьи АП Кишинева Галины Москальчук и у судьи Кишиневского суда (офис Чентру) Виктории Хадыркэ. Первая госпитализирована в больницу Государственной канцелярии РМ, а вторая получила разрешение на принятие медицинских процедур за рубежом.

Судьи, которые обвиняются в коррупции по этому делу, наотрез отказывались от общения с прессой перед началом заседания.

В октябре 2018 г. прокуроры провели серию обысков в кабинетах судей АП Кишинева, Кишиневском суде (офис Чентру), муниципальной прокуратуре, а также по месту жительства подозреваемых. Дело по взяточничеству судей было возбуждено еще в августе по настоянию генерального прокурора Эдуарда Харунжена. По версии следствия, подозреваемые судьи по предварительному сговору с рядом других чиновников создали схему вынесения за деньги благоприятных решений. Им предъявлены обвинения в извлечении выгоды из влияния, пассивной и активной коррупции. Фигурантами являются 10 человек, среди которых пятеро судей (один вышедший на пенсию), прокурор столичной прокуратуры, адвокат, врач и два физических лица. В отношении врача уже вынес приговор – гинеколог Вадим Скарлат заплатит штраф в размере 2300 условных единиц, что эквивалентно 115 тысячам леев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.