Русский Română English

Общество

ПОСОЛЬСТВО ТУРЦИИ ОРГАНИЗОВАЛО ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В ЧЕСТЬ ДНЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

24 апреля, 2019

Посольство Турции в Кишиневе организовало торжественное мероприятие для детей из Молдовы в честь праздника Национального суверенитета и защиты детей, отмечаемого в Турции 23 апреля.

Как передает «ИНФОТАГ», в мероприятии приняли участие около 60 детей из столицы и Гагаузии. Для них были организована культурная программа на свежем воздухе, включающая конкурсы по рисованию и чтению стихов на румынском и турецком языках. Каждый ребенок подарил подарок.

Посол Турции в РМ Гюрол Сёкменсюйер (Gürol Sökmensüer) отметил, что «этот день крайне важная страница в истории демократии Турции».

«Ровно 99 лет назад состоялся первый созыв Великого национального собрания, с чего началась история Турецкой Республики. Первый президент Мустафа Кемаль Ататюрк говорил, что дети - будущее народа, от которых зависит развитие страны. Основываясь на этих словах, день Национального суверенитета празднуется одновременно с днем защиты детей, который имеет особый статус в Турции: устраиваются концерты и соревнования среди школьников, организуются олимпиады и экскурсии», - сказал дипломат.

По его словам, «это праздник для всех детей мира, ведь каждый ребенок – особенный и обладает своим уникальным талантом».

«Мы делаем все, чтобы дети могли расти в мире, развиваться и радоваться, могли с уверенностью смотреть в завтрашний день», - сказал посол Турции.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.24 12:46 Дмитрий
    Детям этот праздник запомнится на всю жизнь, особенно тем, кто приехал в Кишинев из провинции.
  2. 2019.04.24 12:50 Эдуард
    Как все таки туркам сподручнее помогать гагаузам. Заметили?
  3. 2019.04.24 19:02 Еремей
    Так и хочется воскликнуть: "Спасибо туркам за счастливое детством молдавских детишек!".
  4. 2019.04.24 19:06 Ева
    Жаль, что мало пригласили детишек, учитывая размер и вес Турции, могли бы пригласить хоть 200 малышей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.