Русский Română English

Общество

США ФИНАНСИРУЮТ ПРОЕКТ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ГЛАВНОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА НАЦИОНАЛЬНОЙ АРМИИ МОЛДОВЫ

25 апреля, 2019

США финансируют модернизацию основного учебного центра Национальной армии МолдОВЫ, расположенного в селе Бульбоака, в 40 км от Кишинева. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в пресс-службе министерства обороны, в четверг с ходом ремонтных работ ознакомились министр обороны Еуджен Стурза и посол Посол США Дерек Хоган (Dereck Hogan).

Согласно сообщению, министр Стурза выразил удовлетворение ходом работ, пообещав, что к лету они будут завершены. Он поблагодарил американскую сторону за оказанную поддержку, подчеркнув, что, «благодаря этой помощи сотни солдат будут пользоваться современными условиями профессиональной подготовки».

«Это будет способствовать улучшению их боевой выучки столь необходимой для участия в международных операциях по поддержанию мира», - отметил молдавский министр.

Американский дипломат посетил реконструируемые и строящиеся здания: казармы, столовые, санитарные блоки, медицинский пункт, конференц-зал, учебные аудитории, стрельбище, а также склады амуниции и техники.

Учебный центр модернизируется на средства правительства США по проекту «Глобальная инициатива по операциям по поддержанию мира» (GPOI). Проект GPOI начат в 2004 г. Молдова присоединилась к GPOI в 2012 г. Национальная армия Молдовы участвует в международных миротворческих операциях с 1997 г. Более 700 офицеров и унтер-офицеров участвуют в миротворческих операциях в Ираке, Либерии, Судане, Южном Судане, Кот-д'Ивуаре, Центральноафриканской Республике, Мали, Грузии, Таджикистане, Украине, Боснии и Герцеговине, Македонии и Косово. В настоящее время 43 молдавских военнослужащих участвуют в миротворческой операции в Косово.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.25 16:54 Володымыр
    Еще одно доказательство того, что американцы ВНЕДРЯЮТСЯ в Молодве ОСНОВАТЕЛНО, и русским здесь, похоже, скоо не будет что делать уже.
  2. 2019.04.25 18:44 малай
    а что если им все в этом мире позволено...
  3. 2019.04.26 13:43 Viorel
    Hogan stie bine politica SUA - America dicteaza conditiile sa-le la or ce tara - mica ea este sau mare...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.