Русский Română English

Общество

В ПРОФТЕХУЧИЛИЩЕ НИСПОРЕНЬ ОБОРУДОВАНА СОВРЕМЕННАЯ ЛАБОРАТОРИЯ МИКРОВИНОДЕЛИЯ

22 мая, 2019

Современная лаборатория микровиноделия появилась в профтехучилище Ниспорень в рамках правительственной программы Filiera Vinului, финансируемой Европейским инвестиционным банком.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, открытие лаборатории стало заключительным этапом модернизации учебного заведения, в результате чего учащиеся получат возможность изучать все процессы производства, начиная с культивирования виноградной лозы и до розлива вина.

Министр Николае Чубук сказал во вторник на церемонии открытия, что лаборатория будет полезна не только учащимся, которым предстоит в будущем повышать стандарты качества в отрасли, но и более чем 600 виноделам в регионе, поскольку они смогут здесь тестировать свою продукцию.

«Благодаря лаборатории, местные виноделы также смогут проходить обучение и консультации для освоения современных технологий по выращиванию и переработке винограда», - отметил он.

На оснащение лаборатории, а также закупку тракторов и другого оборудования для работы с виноградниками школы, использовано 750 тыс. евро. Аналогичная лаборатория ранее открылась при Техническом университете Молдовы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.22 10:17 Рита
    Повезло жителям этого района с земляком. который все может... Пока все может.
  2. 2019.05.22 10:19 Трофимаш
    Казалось бы, не бог весть что. но все равно, как приятно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.