Русский Română English

Общество

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РОССИИ СЧИТАЕТ, ЧТО ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ В МОЛДОВЕ ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ ПО ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

04 июня, 2019

Вице-премьер РФ, спецпредставитель президента по торгово-экономическому сотрудничеству с Молдовой Дмитрий Козак считает, что «досрочные выборы в Молдове неизбежны, и для их проведения необходимо менять избирательную систему». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в понедельник в ходе совместного брифинга с президентом РМ Игорем Додоном.

«В ходе этого визита мы хоти обсудить торгово-экономические отношения и другие вопросы. Но, учитывая ситуацию в Молдове, не обойдется и без политики. Мы хотим донести нашу позицию. Три политические силы завоевали симпатии и голоса граждан. Они представлены в парламенте. Но они занимают почти взаимоисключающие позиции и договариваться не в состоянии. Поэтому, досрочные выборы неизбежны – состоятся они сейчас или чуть позже», - сказал Козак.

Он сообщил, что приехал, чтобы накануне принятия важных для Молдовы решений относительно дальнейших действий, «донести до всех политических сил позицию России».

«Мы не отрицаем возможность европейского выбора Молдовы. Но он должен проявиться в ходе свободных выборов. И для этого нужно создать условия. Если досрочные выборы состоятся сейчас или чуть позже, необходимо прислушаться к мнению Европейского союза, Венецианской комиссии и других организаций (все эти организации выступили категорически против принятого в 2017 г. решения Демпартии и Партии социалистов о переходе к смешанной избирательной системе, которая на выборах 24 февраля 2019 г. предоставила преимущества Демпартии – «И»). Необходимо изменить избирательную систему, чтобы создать условия для проведения корректных выборов, чтобы конкурировали партии и их программы, а не личные амбиции лидеров, баллотирующихся в округах», - заявил российский вице-премьер.

Он подчеркнул, что России «симпатична позиция президента Игоря Додона и Партии социалистов, направленная на развитие стратегических отношений с РФ».

«Мы хотим донести до всех политических сил, что необходимо сотрудничать со всеми. Ориентируясь на Евросоюз, не надо сжигать мосты на Востоке, нужно сотрудничать и с Россией и с Евразийским союзом», - подчеркнул вице-премьер РФ.

На настойчивые вопросы журналистов о том, с кем социалистам следует создавать коалицию, он намекнул на правый проевропейский блок ACUM – в ущерб Демпартии, которая заявила о готовности принять ряд условий социалистов.

«Если даже подписывать временные соглашения, то союз следует создавать с теми, кто поддерживает изменение избирательной системы с целью создания условий для честных выборов», - заявил он.

Он подчеркнул, что «Россия ни в коем случае не вмешивается в дела Молдовы».

«Политики должны самостоятельно принимать решения, каждый из них должен создавать союз со своими избирателями. Но мы посчитали необходимым сейчас, когда решаются принципиально важные решения, донести до всех нашу позицию», - подчеркнул в заключении Дмитрий Козак.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.04 14:01 Дорина
    Очень жаль, но складывается со стороны такое впечателние, что Игорь НЕиколаевич сам себя загоняет в угол, из которого у него практически не остается выхода. И что обиднее всего. что он и ПСРМ за сорбой тащин в пропасть..
  2. 2019.06.04 15:07 Роберт
    Дмитрий Козак сказал, как отрезал, хотя наш президент постарался все перевести в шутку, но это у него не получилось, стало ясно, что Додон ратовал за смешанную систему по просьбе Владимира Георгиевича.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.