Русский Română English

Общество

В КИШИНЕВЕ БУДЕТ ВВЕДЕН ГОДОВОЙ МОРАТОРИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ

19 июня, 2019

Парламентская комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ одобрила в среду введение годового моратория на строительство зданий в муниципии Кишинев, а также законопроект, направленный на повышение прозрачности в процессе получения авторизаций на строительство.

Как передает «ИНФОТАГ», автор инициативы, депутат от Партии действия и солидарности (PAS) Владимир Боля сказал на заседании комиссии, что незаконное строительство в Кишиневе носит не единичный, а массовый характер, при этом местная администрация не может бороться с незаконным строительством и нуждается в помощи парламента.

Законопроект предусматривает, что застройщик обязан представить доказательства того, что жильцы соседних домов были уведомлены о проведении публичных консультаций по поводу строительства рядом с ними нового здания и согласны на это.

Его коллега из фракции PAS Лилиан Карп считает, что соответствующие изменения не помогут, поскольку в основе городского строительства должны лежать генеральный, зональный и детальный городские планы, где четко предусмотрены все нормы строительства и развития городской среды.

«Если мы будем применять предложенные изменения, то в ситуации, когда есть все три плана и проект строительства соответствует всем нормам, может случиться так, что работы не смогут начаться из-за одного жильца соседнего дома, который против. Все, что мы можем сделать, так это ввести мораторий до того, как будут разработаны три документа», - отметил он.

Другой депутат от PAS Дан Перчун предложил, чтобы не создавать трудности для добросовестного строительства, внести требование, согласно которому застройщик должен представить определенное количество подписей с согласием жильцов-соседей.

Мораторий на строительство новых зданий распространяется даже уже на ведущиеся работы. В законопроекте обговорено, что запрещаются строительные работы, если новое здание находится ближе, чем высота самого высокого соседнего здания.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.19 18:40 Анна
    И как это прикажете понимать?
  2. 2019.06.19 18:53 Паулина
    Это уже какя-то КРАЙНОСТЬ, которрая никому не нужна!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.