Русский Română English

Общество

В ОТАЧЬ ОБРУШИЛСЯ ПОДЪЕЗД ДЕВЯТИЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА

20 июня, 2019

В городе Отачь Окницкого района накануне произошло обрушение подъезда высотного жилого дома по улице Дружбы, 153, при котором никто не пострадал.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Генеральном инспекторате по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) МВД, обрушение с 1 по 9 этаж зарегистрировано в 21.20. При этом спасатели заблаговременно, в 18.00 эвакуировали из попавших под угрозу квартир 51 человек, в том числе 11 детей. Подъезд давно находился в аварийном состоянии. На месте происшествия работает специальная комиссия, которую возглавляет глава ГИЧС Михай Харабаджиу. Местная полиция оцепила территорию вокруг здания.

Премьер-министр Майя Санду написала в социальных сетях, что «жильцы дома находятся в безопасности и им оказана первая помощь».

По ее словам, на заседании правительства в среду будут обсуждены способы оказания поддержки владельцам обрушившихся квартир и начнется расследование происшедшего.

Президент Игорь Додон еще вечером созвал заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об этом он сообщил на своей странице в facebook.

«Очень хорошо, что вовремя отреагировали и успели оперативно эвакуировать жителей. Обошлось без жертв. Все районные службы были подняты по тревоге. Поможем всем, кто остался без крыши над головой. Обещаю», - написал Додон.

Согласно предварительной оценке специалистов, дом находится в аварийном состоянии и должен быть снесен. Спасатели готовятся к полному сносу оставшейся части девятиэтажного дома. Отачь расположен на севере Молдову, на берегу реки Днестр, в 230 км от Кишинева. Насчитывает около восьми тысяч жителей, более половины населения составляют украинцы и цыгане.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.