Русский Română English

Общество

СТОРОННИКИ ОСУЖДЕННОГО АКТИВИСТА ПЛАТФОРМЫ DA БЛОКИРОВАЛИ ВХОД В АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ПАЛАТУ КИШИНЕВА

18 июля, 2019

До сотни сторонников осужденного активиста «Платформы DA» Георге Петика блокировали вход в Апелляционную палату (АП) Кишинева, возмущенные тем, что инстанция отказала его адвокатам в изменении меры пресечения.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», перед слушаниями десятки возмущенных людей пытались остаться в зале заседаний, несмотря на то что было объявлено о закрытом его характере. Петик появился в зале в белой майке с логотипом «DA». Толпа стала скандировать «Долой мафию!», «Да здравствует беспристрастный суд!», «Свободу!». Он взобрался на скамью, прокричав, что «в Молдове по-прежнему несвободная юстиция» и он отказывается возвращаться в тюрьму. Через несколько минут препирательств с судьями он попросил своих сторонников выйти из зала, но «блокировать все выходы».

Уже после отказа коллегии АП в освобождении Петика, он выбежать самостоятельно к входу в здание. Он пообщался с депутатом Кириллом Моцпаном, после чего Петик призвал всех успокоиться и прийти в четверг на очередные слушания, где продолжится рассмотрение его дела по существу. Он подчеркнул, что «даже в тюрьме он свободен». Предложение разойтись поддержал и подъехавший и.о. начальника Генерального инспектората полиции Георге Балан.

20 марта Петик был приговорен судом Орхей к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в изнасиловании.

Как ранее сообщали СМИ еще одно дело против Петика возбуждено по факту хулиганства с применением оружия, совершенное в 2004 г. Петик утверждает, что это «была самооборона от нападавших на него лиц».

Справка «ИНФОТАГ»: Петик стал известен после того, как летом 2018 г. раскрыл схему контрабанды сигарет через молдо-румынскую границу. По его словам, в контрабанде замешаны высокопоставленные лица Молдовы. Позже он был задержан по обвинению в изнасиловании. Он не признает своей вины. Петик также является председателем территориальной организации партии «Платформа DA» в Унгень.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.18 11:18 ПЕтр
    Боже сохрани и спаси нас от...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.