Русский Română English

Общество

ЕВРОДЕПУТАТ: В ЕС МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТА РЕЗОЛЮЦИЯ, КОТОРАЯ ОБЕСПЕЧИТ ГРАЖДАН РМ ПРАВОМ НА РАБОТУ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА

18 июля, 2019

Европарламент может принять резолюцию, которая обеспечит граждан РМ правом на работу в любой части Евросоюза, - сообщил евродепутат от румынской Партии народного движения (РМР), член комитета ЕП по труду Еуджен Томак.

Как передает «ИНФОТАГ», в интервью в TVR MOLDOVA он сказал, что «надеется на утверждение такой инициативы», которая никак «не связана с желанием еще больше повысить отток населения из РМ».

«В первую очередь это касается жителей приграничной зоны возле Прута. Если у граждан будет соответствующее разрешение на работу в ЕС, а значит - Румынии, следовательно, они смогут утром уезжать на работу в Галац, Яссы, Васлуй, а затем возвращаться домой», - сказал депутат.

Комментируя правящую коалицию в РМ, Томак назвал ее «неестественной во всех отношениях».

«Вряд ли стоит рассчитывать на долгую жизнь такого альянса. В таких случаях, рано или поздно из искры возгорится пламя, а это приведет к политическому блокажу в РМ, но пока остается надеяться, что составляющие коалиции будут придерживаться целей, обозначенных в программе правления», - сказал Томак.

Он подчеркнул, что большим преимуществом для Молдовы является «доверие, которым пользуется в Брюсселе премьер-министр Майя Санду».

Томак отметил, что будет поддерживать «отношения с нынешним правительством РМ, в первую очередь, с Санду, так как министр иностранных дел разочаровал своим высказыванием о Приднестровье (назвав конфликт гражданской войной – «И.»)

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.18 12:21 Fima
    Хорошее дело на пути ускорения унири с Румынией...
  2. 2019.07.20 09:41 Oleksandr
    Что за странное двоемыслие? "Работать в любой точке ЕС" и не будет оттока населения, так как станут трудиться "в Галаце, Яссах и Васлуе". Оруэлл отдыхает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.