Русский Română English

Общество

БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ, ДЕПУТАТ ОТ ПСРМ ВИКТОР ГАЙЧУК НАЗНАЧЕН СЕКРЕТАРЕМ ВЫСШЕГО СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

13 августа, 2019

Депутат парламента от ПСРМ Виктор Гайчук назначен секретарем Высшего совета безопасности (ВСБ) и советником президента в области обороны и национальной безопасности.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил в понедельник на своей странице в facebook президент Игорь Додон, подчеркнув, что у генерала Гайчука «большой опыт деятельности в органах безопасности государства».

«Он занимал руководящие должности и показал себя истинным профессионалом, в том числе на посту министра обороны. У господина Гайчука и богатая дипломатическая деятельность - он был послом Молдовы в Бельгии и представителем РМ в НАТО. Абсолютно уверен в способности Виктора Гайчука гарантировать эффективность деятельности ВСБ и способствовать укреплению сферы обороны и национальной безопасности», - отметил глава государства.

Ранее он сообщил, что, вероятно, до конца этой недели состоится очередное заседание ВСБ «на котором будут рассмотрены ранее обсужденные вопросы и другие наиболее важные для страны темы».

Додон в этот же день встретился с директором Службы информации и безопасности Александром Есауленко и его заместителе Артуром Гуменюком, который до начала июля был советником президента и занимал пост секретаря ВСБ..

Игорь Додон также в понедельник провёл встречу с министром обороны Павлом Войку.

«В рамках диалога обсудили ситуацию в данной области, а также действия, предпринятые министром за 2 месяца мандата. Министр проинформировал меня, что в результате инспекции во многих воинских подразделениях в территориях были обнаружены нарушения законодательства, а соответствующие документы были направлены уполномоченным органам для дальнейшего расследования. В завершение беседы министр Войку обороны заверил меня в том, что приложит все усилия для того, чтобы устранить все обнаруженные недочёты», - подчеркнул Додон.

По его словам, Павел Войку рассказал и о военных, которые находятся в международных миссиях, и как проходят военные учения.

В понедельник президент Игорь Додон вернулся из 10-дневного отпуска, который он провел в Турции, по приглашению президента Реджепа Эрдогана.

Справка «ИНФОТАГ»: Виктор Гайчук родился 12 марта 1957 г. в селе Пепень Сынжерейского района. Закончил Харьковское высшее военно-авиационное училище и Военно-политическую академию в Москве. В 1978-1986 гг. - офицер ВВС СССР. Проходил службу в Украине, в Белоруссии, России, Монголии, Германии, затем в Молдове. Начинал службу летчиком-истребителем, а закончил - замкомандира авиаполка. С 1993 г. в министерстве обороны Молдовы. С 2001 по 2004 гг. - министр обороны Молдовы, бригадный генерал. С 2005 по 2009 гг. — на дипломатической работе. Был послом РМ в Бельгии и представителем Молдовы при НАТО. С 2010 г. глава страховой компании ACORD GRUP. С 2012 г. - председатель Союза офицеров РМ. В феврале 2019 г. избран в парламент по спискам Партии социалистов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.