Русский Română English

Общество

ДЕПУТАТЫ БЛОКА ACUM ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ДЕМОНОПОЛИЗАЦИЮ РЕКЛАМНОГО РЫНКА

23 сентября, 2019

Группа депутатов от блока ACUM в понедельник зарегистрировали законопроект, направленный на демонополизацию рекламного рынка в республике.

Как передает "ИНФОТАГ", об этом сообщил на брифинге председатель парламентской юридической комиссии Серджиу Литвиненко, отметив, что поводом для этого прослужили "многочисленные тревожные сигналы со стороны гражданского общества о проблемной ситуации в данном сегменте рынка".

"В качестве примера, можно привести жалобу нескольких телеканалов (RTR, TV8, Jurnal TV, Pro TV), которые пожаловались в Совет по конкуренции на картельный сговор нескольких компаний на рынке рекламы. Обращение было подано еще в январе 2018 г., а решения совета до сих пор нет", - возмутился депутат.

По его словам, законопроект содержит семь поправок к закону о конкуренции. Предлагается, в частности, введение юридических механизмов, в том числе санкций, для недопущения злоупотребления доминирующим положением на рынке; четкое регламентирование возможностей экономической концентрации, а также введение обязательств для Совета по конкуренции вмешиваться в случае возникновения спорных ситуаций на рынке.

Литвиненко считает, что утверждение поправок "позволит привести законодательство РМ в сфере конкуренции в соответствие с европейскими стандартами, защитить принцип плюрализма СМИ и повысить ответственность и эффективность профильного контрольного органа".

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.23 14:54 Ливиу
    Ну теперь посмотрим, как будет жить "Прайм", который был такой супер-пупер, и с высока смотрел на всех остальных.
  2. 2019.09.23 15:00 Иштван
    Ну, а теперь в фаворе будет два канала - ТВ-8 и Журнал-ТВ. не зря же они все положили на алтраь борьбы за свободу слова и выражения, теперь это им приносит свои дивиденды.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.