Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ОДОБРИЛА ОТМЕНУ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ОТКРЫТИЕ АПТЕК

02 октября, 2019

Парламентская комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ одобрила в среду к первому чтению законопроект по отмене территориальных и демографических ограничений на открытие новых аптек.

Как передает «ИНФОТАГ», законопроект предполагает отмену положения Закона о фармацевтической деятельности, согласно которому «новые аптеки (филиалы) должны размещаться на расстоянии не менее 250 м доступного пути от действующей аптеки и не менее 500 м доступного пути от действующей аптеки, имеющей производственный отдел».

Другое положение подразумевает, что «для создания аптеки устанавливаются демографические нормативы». Численность населения подтверждается справкой, выданной органом местного публичного управления. В муниципиях, городах, районных центрах и других населенных пунктах со статусом города создается одна аптека на 3–4 тыс. жителей.

Депутат от Партии социалистов Владимир Односталко напомнил, что, когда вводились соответствующие ограничения, цель заключалась в том, чтобы отправить экономических агентов в села, где нет аптек.

«Дело в том, что эти положения нарушают закон о конкуренции. Экономические агенты обращаются в суды, выигрывают споры, а потом получают соответствующую лицензию. Этим развивается только коррупция. Кроме того, нарушается множество европейских директив», - отметил он

По словам Односталко, существующие аптеки установили монополию, которая, негативно влияет, в том числе и на ценообразование.

Депутат блока ACUM Лилиан Карп считает, что отмена ограничений не повлияет на формирование цен на лекарства, поэтому лучше поступить по примеру продуктов первой необходимости, когда доходы от их продажи не могут превышать 7-10%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.