Русский Română English

Общество

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ СУДЕБНОЙ ПАЛАТЫ ЗАДЕРЖАН НА 72 ЧАСА

03 октября, 2019

Председатель Высшей судебной палаты (ВСП) Ион Друцэ накануне был задержан Антикоррупционной прокуратурой на 72 часа по подозрению в незаконном обогащении.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение пресс-службы Генпрокуратуры, в его доме и рабочем кабинете проведены обыски. Задержание, как мера пресечения, избрано потому, что есть резонные основания подозревать, что Друцэ может повлиять на свидетелей по его делу. Уголовное дело против высокопоставленного судьи возбуждено по представленным сотрудниками Службы информации и безопасности сведениям. Исходя из них, обнаружено существенное расхождение между заявленными доходами Друцэ и членов его семьи и стоимостью приобретенного имущества в 2016-2019 гг.

Друцэ был представлен парламенту на утверждение в качестве председателя ВСП 25 апреля 2018 г. В конкурсе на этот пост он был единственным претендентом. Мандат главы ВСП - четыре года. В конце июне 2019 г., сразу после смены власти, Друцэ, а также все руководство Кишиневского суда были отстранены от должностей по заявлению одного из рядовых судей. Через месяц Друцэ вернулся в кресло главы ВСП по решению Апелляционной палаты.

До задержания правоохранителями он объявил о добровольной отставке с поста руководителя ВСП, мотивировав это тем, что такое требование прозвучало на Общем собрании судей в пятницу. К слову, решения этого собрания назвали «незаконными в части отставки нынешнего состава Высшего совета магистратуры» премьер-министр Майя Санду и министр юстиции Олеся Стамати.

Друцэ является председателем единственной общественной организации – Ассоциации судей РМ.

По данным сайта magistrat.md, в 2018 г. Друцэ получил заработную плату в 419 тыс. леев, а его супруга – 229 тыс. леев. От преподавательской деятельности он получил 5 тыс. леев. Глава ВСП владеет земельным участком и жилым домом, соответственно, каждый стоимостью в 1,8 млн. леев. Имеется и квартира в Кишиневе стоимостью в 387 тыс. леев, а также два автомобиля.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.03 13:26 Вырлан
    Ну что это, скажите, как не месть?
  2. 2019.10.03 16:51 Лорд
    зА ТО, ХОРОШО", КОТОРОЕ ЕЩЕ НЕДАВНО БЫЛО, ТЕПЕРЬ ПРИХОДИТСЯ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЛУЧШЕ БЫ КОНЕЧНО МОРАЛЬНУЮ, А НЕ ФИЗИЧЕСКУЮ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.