Русский Română English

Общество

КТО ВИНОВЕН В ЗАДЕРЖКЕ ВЫПЛАТ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ?

04 октября, 2019

В конце мая правительство приняло постановление, согласно которому с 1 июля начисление пособий по временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями и несчастными случаями, не связанными с работой, с шестого дня будут осуществляться не работодателями, а территориальными кассами социального страхования. Перечисление сумм будет производить Национальная касса социального страхования (НКСС). Но в действительности пособия за июль и август на сумму 8 млн. леев начали "уходить" в банковские учреждения и почтовые отделения только с 18 сентября.

Чтобы выяснить причину срыва сроков, установленных постановлением правительства, корреспондент "ИНФОТАГ" Владимир СИДОРЕНКО обратился за разъяснением к начальнику главного управления выплат социальных платежей НКСС Михаю ЗАГАРЯНУ.

"И.": Почему лица, имеющие право на получение пособия, например, в июле, начали получать их только во второй половине сентября?

М.З.:
Специальная информационная программа, предназначенная для медицинских учреждений, посредством которой были автоматизированы данные для назначения пособия по временной нетрудоспособности запущена в действие министерством здравоохранения, труда и социальной защиты только с 28 августа. А именно она обеспечивает накопление и передачу данных из более, чем 1000 медицинских учреждений страны.

"И.": А в чем причина задержки по выплатам уже со стороны НКСС на 20 дней?

М.З.:
Программное приложение по начислению пособия НКСС разработано и апробировано в надлежащие сроки, но специалистам нашего учреждения потребовалось время для проверки правильности полученной информации от медицинских учреждений и осуществления расчетов.

"И.": Ранее выплаты пособий по листкам нетрудоспособности осуществлялись работодателями одновременно с выдачей зарплаты за месяц, в котором они были представлены. Каким теперь будет порядок их оплаты?

М.З.:
Перечисления будут производиться в первой декаде месяца, следующем за тем, в котором были приняты решения территориальными кассами о назначении пособий. Такой порядок предусмотрен постановлением правительства.

"И.": Работники, имеющие право на получение пособия в июле, а получившие его во второй половине сентября, могут обратиться с иском в суд за получением материальной и моральной компенсации. Руководство НКСС такой вариант рассматривает?

М.З.:
Претензий к НКСС быть не может. Поскольку, как я уже сказал, программа была запущена министерством только в конце августа.

"И.": Порядок оплаты работодателем первых пяти дней нахождения на бюллетене остается прежним?

М.З:
Да, все осталось без изменений.

"И.": До 1 июля работодатель оплачивал пособия лицам, находившимся в медицинских отпусках, за первые пять дней. Производил он оплату сумм пособий, начисленных и за последующие дни болезни, но только не за счет средств предприятия, а за счет имеющихся в его распоряжении средств социального страхования, причем одновременно с выплатой зарплаты. Ради каких целей изменен такой порядок?

М.З:
Оплата шести и более дней лицам, находящимся на бюллетене, осуществляется за счет средств социального страхования. Поэтому логично, чтобы и выплаты пособий производил орган, администрирующий эти средства. А таковым является НКСС.

От редакции: Недовольство по поводу не своевременной оплаты больничных листов в кулуарах и на кухнях звучали не раз. Публично эту проблему озвучила генеральный директор швейной фабрики "Ионел", кавалер Ордена Республики Тамара Лукьян, рассказав об этом журналу "Банки и Финансы" (www.profit.md). Тогда менеджер предприятия не без возмущения заметила: "В канву разговора о негативах в медицинском обслуживании, к сожалению, укладывается и новый порядок оплаты листов нетрудоспособности. Наше предприятие своевременно оплачивает работнику первые пять дней его пребывания на бюллетене. А затем, из-за нестыковок на законодательном и правительственном уровнях, работники фабрики в течении нескольких месяцев не могут получить причитающиеся пособия за другие дни нахождения в медицинском отпуске. И никто не разъясняет им, когда их можно получить. Недавно я подписала письмо в адрес НКСС, в котором проинформировала ее руководство о том, что на фабрике имеется большое количество случаев неопл аты по листкам нетрудоспособности за счет средств социального фонда".

Агентство "ИНФОТАГ" постаралось получить ответ на вопрос, в чем причина двухмесячной задержки выплаты пособий. И оказалось, что она в том, что министерство здравоохранения, труда и социальной защиты ввело в действие специальную программу лишь 28 августа. Возможно, что она и не могла быть написана в более сжатые сроки. Возможно! Но тогда, не следовало подавать на подпись тогдашнему премьеру Павлу Филипу текст постановления правительства, да еще и контрассигнованного тогдашним министром здравоохранения Сильвией Раду, где был указан срок изменения порядка оплаты пособий с 1 июля.

Ради какой нужды надо было принимать такое решение? Для того, чтобы загнать в нужду немало людей из-за несвоевременной выплаты пособий, да еще в канун подготовки к новому учебному году?

Почему чиновники не вышли с предложением к новому правительству установить начало выплаты пособий, осуществляемых непосредственно НКСС, например, с 1 октября? Интересно узнать, какие меры будут приняты к лицам, предложившим установить нереальные сроки ввода в действие нового порядка, а если они были реальны, то почему были сорваны?

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.05 13:19 Зинаида
    Как говорится, вся злось и обида прошли, они уже позади, но спесибо вам, что обратили внимание на эту проблему, и занялись посиком тех, кто в этом повинен. Думаю, что менеджер швейной фабрики будет удитвлена тем, что на ее слова и замечания жерналистсткая братия обратила внимание и, засучив рукава, попотела, пока добралась до истины.Еще раз Вам спасибо за это.
  2. 2019.10.05 13:22 Ираклие
    Видна хватка налоговика, который умеет сразу брать быка за рога. Докопался и узнал истинную причину того, как государственные структуры поимели простых людей, кстати, невинно пострадившие из-за нерасторопности наших чиновников.
  3. 2019.10.05 13:24 Михай
    Я думал, что на такие проблемы нашего общества пресса уже не обращает никакого внимания и не реагирует, хотя в социальном плане это очень важно для людей.
  4. 2019.10.05 13:25 Снежана
    Интересно, а накажут ли за это тех, кто по праву является виновным в том, что люди не получали больничных?
  5. 2019.10.05 13:45 Сергей
    Все так сложно и запутано, не могли рассказать, во-первых. проще и понятнее, а во-вторых, покроче. Нет времени читать эту байду вашу!
  6. 2019.10.06 10:58 Елена
    Подкупает то, что автор докопался до истины и не сдался перед чиновничьей бюрократией, покрывающей и прикрывающей друг друга.
  7. 2019.10.06 11:01 Тереза
    Иные могут сказать, что это мелочь по сравнению с проблемами, которые существуют в Молодве. Да, согласна, но это вовсе не означает, чтоо и на мелкие проблемы не стоит обращать ВСЕВИДЯЩЕГО журналистского и репортерского ока. Молодец, Владимир Михайловтч, так держать!
  8. 2019.10.07 10:06 Марк
    Не думаю, что в Молдове есть такие люди, которые в буквальном смысле слова жили на этии больничные средства, просто все очень ПРИТЯНУТО за уши, ради сенсации, которой, увы, не получилось на этот раз.
  9. 2019.10.07 10:37 Габой для Марка
    А если живут не в буквальном смысле на сумму пособия, выплачиваемое по больничным листам, а в основном, то это допустимо? Почему задержку по выплатам пособий на два месяца, когда стоимость лечения в Молдове заоблачная, следует воспринимать, как должное? Если было известно, что до 1 июля программа не может быть написана, то почему дату введения в действие нового порядка оплаты освоение нельзя было установить с 1 октября? Да и почему желание разобрать в истоках неисполнение постановление правительства РМ следует воспринимать, как желание подать сенсацию? Генеральный директор фабрики «Ионел» госпожа Лукьян, написав письмо в адрес НКСС, не предполагала, что она делает, что-то сенсационное. Она просто видела, что большое число людей, работающих на фабрике, неожиданно оказалось в затруднительном материальном положении. Марк, вы полагаете, что виновные в срыве действия постановления правительства должны остаться безнаказанными? Разве для того, чтобы выйти с предложением в правительство о переносе сроков, новоиспеченному министру здравоохранения требовалось совершить подвиг? Она должна была сделать простое элементарное действие!
  10. 2021.02.08 06:16 Alexandr
    08.02.2021 ситуация никак не поменялась, а наоборот ухудшилась. Онко заболевание на руках имею 5 больничных листов, с 10.12.2021, первый лист зарегестрирован проведен но не выплачен, второй зарегестрирован но не проведен, остальные три медицинские учреждения не могут вообще зарегестрировать т.к. не проведен второй больничный лист. Может стоит опять поднять тему и подробней узнать какую еще новую программу ввел CNAS? Тормозит программа или работники. Первый больничный мне провели одним кликом по клавиатуре, в моем присутствии после минутного разговора на повышенных, хотелось бы узнать мне каждый больничный придется так проводить?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.