Русский Română English

Общество

ОПРОС: ВЫБОРЫ ПРИМАРА КИШИНЕВА МОГУТ ЗАВЕРШИТЬСЯ В ПЕРВОМ ТУРЕ

07 октября, 2019

Выборы примара Кишинева могут завершиться в первом туре. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, подготовленного социологической компанией CBS-AXA по заказу сообщества WatchDog.MD.

Как передает «ИНФОТАГ», опрос, представленный на пресс-конференции в понедельник, показал, что, если бы в ближайшее воскресенье в Кишиневе прошли выборы примара, то 25,7% респондентов отдали голоса за кандидата от Партии социалистов (ПСРМ) Иона Чебана, 19% - сопредседателя блока ACUM Андрея Нэстасе, 5,1% - председателя Либеральной партии (ЛП) Дорина Киртоакэ. Еще 21,5% опрошенных граждан не определились с выбором, 9,6% - определились, но не захотели озвучивать выбор, 7,1% - не пойдут голосовать.

С учетом только определившихся и озвучивших свой выбор респондентов, Чебан набрал бы 41,7%, Нэстасе – 30,8%, Киртоакэ – 8,3%. Остальные кандидаты набрали бы менее 5%.

Эксперт WatchDog.MD Валериу Паша отметил, что для формирования прогноза результата выборов наиболее корректно использовать первый тип данных, поскольку необходимо учитывать тех, кто не определился с выбором и не хочет озвучивать свое решение.

В сравнении с опросом, представленным CBS-AXA и WatchDog.MD 25 сентября, показатели Чебана заметно выросли на 12,1 п.п., Нэстасе - остались почти неизменными, увеличившись лишь на 0,1 п.п., а Киртоакэ уменьшились на 3,1 п.п.

По словам эксперта, анализ структуры тех, кто в прошлый раз не хотел озвучивать свое решение (11,5%), явно указывает, что среди них много сторонников ПСРМ, если посмотреть на партию, за которую они голосовали на прошлых парламентских выборах.

«Кроме того, заметно сокращение тех, кто не определился, в пользу Чебана. Также ему перешли голоса (5,9%) сторонников Руслана Кодряну. Выходит так, что исключение Кодряну из избирательной гонки идет на пользу Чебану. В случае Нэстасе происходит стагнация», - считает он.

Опрос проведен компанией CBS-AXA с 25 сентября по 4 октября среди 502 респондентов, прописанных в Кишиневе. Погрешность +/- 4,4%.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.07 16:06 Oleksandr
    Опрос проводился в Кишиневе. Верю результатам. Вот только надо было обратиться и к жителям пригородов: Бубуечи, Сынжера, Дурлешты... Тогда результаты были бы несколько иными. Именно там Киртоакэ набирал необходимые себе голоса.
  2. 2019.10.07 19:18 Питер
    Сработает геополитический фактор, и Нэстасе получит ключи от прпимэриир на тарелочке с белой каемочкой!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.