Русский Română English

Общество

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРЕДЛОЖИЛ ОТКРЫТЬ В МОЛДОВЕ ФИЛИАЛ ОДНОГО ИЗ ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ

08 октября, 2019

Президент Игорь Додон предложил открыть в Молдове филиал одного из ведущих российских вузов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сообщил на своей странице в facebook, что об этом шла речь во вторник на его встрече с руководителем Россотрудничества (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) Элеонорой Митрофановой. Она находится с визитом в Молдове по случаю 10-летия открытия кишиневского представительства агентства.

«Мы говорили о важности открытия филиала одного из ведущих вузов РФ в Кишиневе, чтобы молодежи страны, в первую очередь русскоязычной, не приходилось покидать Молдову для учебы в других странах. В то же время, я выступил с инициативой о реализации масштабной программы всесторонней поддержки всех дошкольных и средних учебных заведений с русским языком обучения в РМ. Считаю необходимым совместно с руководством РФ оказать финансовую, техническую, дидактическую и другую помощь молодым русскоязычным гражданам РМ», - подчеркнул Додон.

Он выразил благодарность России «за реализацию ряда культурных, гуманитарных и образовательных проектов в РМ, подчеркнул важность углубления сотрудничества, отметив, что РФ является стратегическим партнером РМ».

Элеонора Митрофанова констатировала активизацию сотрудничества с РМ по линии Россотрудничества.

«На всех уровнях у нас высоко ценят ваше понимание ситуации, попытки выстраивать равные отношений с ЕС и РФ. Мы знаем, что здесь недавно с успехом прошла церемония вручения премий ТЭФИ в рамках СНГ, а также экономический форум с участием гостей из России. Это вселяет надежды. Многие с болью воспринимали то, что Молдова «уплывает куда-то за горизонт, хотя нужно дружить со всеми», - сказала Митрофанова.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.09 11:04 Лорд
    Хорошее дело, но только чтобы этот ВУЗ не выкачивал наши таланты из Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.