Русский Română English

Общество

​ОТЧЕТ: НЕКОТОРЫЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОЛИТИЧЕСКИ АНГАЖИРОВАНЫ

18 октября, 2019

Некоторые молдавские телеканалы продолжают проявляться политическую ангажированность при освещении избирательной кампании всеобщих местных выборов 20 октября. Об этом свидетельствуют результаты отчета о мониторинге 10 телеканалов, проведенного 5-11 октября Центром независимой журналистики (CIJ).

Как передает «ИНФОТАГ», директор CIJ Надин Гогу сказала в четверг на пресс-конференции, представляя отчет, что на третьей неделе избирательной кампании «большинство (7 из 10) телеканалов обеспечили довольно ровный доступ к эфиру всех избирательных конкурентов».

«Большинство тем, связанных с выборами, основывались лишь на одном источнике информации. Это означает, что репортеры приходили на мероприятия, а потом в точности передавали то, о чем там говорилось. Хорошо, что они не добавляли к новостям собственные комментарии, однако роль журналиста заключается не только в точной передаче сказанного, но и в передаче контекстной и альтернативных источников», - напомнила она.

По словам специалиста, в новостях большинства телеканалов наблюдается феномен гендерного дисбаланса, когда мужчины гораздо чаще упоминаются, чем женщины, что объяснимо, поскольку большинство конкурентов на выборах в Кишиневе – мужчины.

Гогу сообщила, что, в сравнении с предыдущими двумя отчетами, наблюдается увеличение количества телеканалов, которые проявляются политическую ангажированность.

Согласно отчету, Prime TV и Publika TV, в большинстве случаев, нейтрально освещали детальность избирательных конкурентов, однако в отношении кандидата от блока ACUM Андрея Нэстасе чувствуется некоторая предвзятость, поскольку журналисты подбирают такие факты, которые выставляют его в негативном свете. В то же время, Нэстасе, чаще, чем в эфире остальных телеканалов, упоминался на Jurnal TV, который, однако, нейтрально освещает кампанию.

NTV Moldova и Accent TV, как и в случае с предыдущими отчетами, явно продвигают интересы кандидатов Партии социалистов, деятельность которых освещается всестороннее, а других конкурентов – поверхностно. Телеканал RTR Moldova проявляется повышенное внимание к кандидату ПСРМ в примары Кишинева Иону Чебану, о чем свидетельствуют и предыдущие отчеты.

Также явную политическую ангажированность проявляет на протяжении всей избирательной кампании телеканал Televiziunea Centrala, который явно продвигает интересы партии «Шор». Журналисты часто объясняют отсутствие противоположной точки зрения тем, что никто не ответил на телефонный звонок.

Телеканалы Moldova 1, ProTV и TV8 освещали избирательную кампанию корректно, однако журналисты последнего излишне иронизируют по поводу кандидатов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.