Русский Română English

Общество

И.О. ГЕНПРОКУРОРА ПРИЗВАЛ ВСМ СНЯТЬ ИММУНИТЕТ С ОДНОГО ИЗ СУДЕЙ

23 октября, 2019

И.о. генерального прокурора Думитру Робу просит снять иммунитет с одного из судей в связи с возбуждением против него уголовного дела. Как передает агентство «ИНФОТАГ» и.о. председателя Высшего совета магистратуры (ВСМ) Дорел Мустяцэ сообщил, что запрос по этому поводу зарегистрирован в канцелярии во вторник.

По его словам, у инстанции есть пять дней на рассмотрение запроса. Мустяцэ отказался разглашать имя судьи, заметив, что сегодня рассмотрение документа сорвалось из-за отсутствия кворума. Он отметил, что в запросе упоминаются и судьи, которые организовали Общее собрание судей и выступали на нем, и те, кто баллотируется на пост члена ВСМ.

Он подчеркнул, что членам ВСМ поступают сигналы от организаторов Общего собрания судей с просьбой уйти в отставку.

«Не один из членов нынешнего состава ВСМ не уйдет в отставку. Если они отправили нас в отставку, то зачем требуют, чтобы мы теперь ушли в отставку. Их позиция непонятна», - сказал Мустяцэ.

Кроме того, Мустяцэ сообщил, что члены ВСМ так и не получили оригиналы документов о проведении Общего собрания судей 27 сентября. Он по-прежнему считает, что «законных оснований для созыва Общего собрания 25 октября нет».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.