Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ОДОБРИЛА СОКРАЩЕНИЕ РАСПИСАНИЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИЙ

23 октября, 2019

Парламентская комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ одобрила законопроект, подразумевающий сокращение до 2022 г. расписания перерасчета социальных выплат для граждан, продолжавших работать после достижения пенсионного возраста.

Как передает «ИНФОТАГ», автор инициативы, депутат от Партии социалистов Владимир Односталко сказал, что в Молдове, как и в других странах, много таких людей.

«Из 700 тыс. пенсионеров порядка 160 тыс. человек продолжают работать. В парламенте прошлого созыва, когда была принята так называемая пенсионная реформа, нам удалось добиться перерасчета пенсий, поскольку до этого этим никто не занимался, несмотря на то, что работающие пенсионеры продолжают выплачивать страховые и медицинские взносы», - отметил он.

По словам депутата, при принятии пенсионной реформы прошлая власть «схитрила», растянув перерасчет до 2027 г. для всей категории работающих пенсионеров, не желая учитывать тот факт, что в Молдове средняя продолжительность жизни мужчин составляет 67 лет, а женщин – 72 года.

Согласно действующему расписанию, в 2019 г. проведен перерасчет для граждан, вышедших на пенсию до 1999 г., которые накопили более 15 лет стажа (после выхода на пенсию). На следующий год запланирован перерасчет для той же категории пенсионеров, но у которых нет 15 лет стажа.

Законопроект предусматривает изменение для граждан, которые вышли на пенсию после 1 января 1999 г. Действующее расписание поэтапно расписано до 2027 г., а в законопроекте предусмотрен поэтапный перерасчет до 2020 г.

В случае принятия поправок, 1 июля 2020 г. пенсии будут пересчитаны для тех, кто накопил более 15 лет стажа, 1 января 2021 г. – от 10 до 15 лет, 1 июля 2021 г. – от пяти до 10 лет, 1 января 2022 г. – от двух до пяти лет.

Для реализации данного законопроекта в следующем году понадобится порядка 9 млн. леев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.