Русский Română English

Общество

ГРАЖДАНСКИЙ АКТИВИСТ ПРИНЕС НА СОБРАНИЕ СУДЕЙ «МЕШОК С ДЕНЬГАМИ»

25 октября, 2019

Гражданский активист Павел Григорчук принес в пятницу на Общее собрание судей «мешок с деньгами». Как передает агентство «ИНФОТАГ», он высыпал его содержимое из изготовленных им «денег», где должен заседать президиум. Перед сценой он установил плакаты с надписями: «Долой коррупцию!», «Свободу политическим заключенным!».

Общественник, находящийся под следствием за хулиганство, сообщил, что «принес эти деньги судьям от молдавского народа».

«То, что хотят устроить здесь сегодня - это не Общее собрание судей, а шабаш. Здесь происходит узурпация власти по аналогии с той попыткой узурпации, которую предпринимал в начале лета олигарх Плахотнюк. У него ничего не получилось, и он бежал, но пока не понес наказания. Не несут наказания за содеянное и судьи, принимавшие решения по его указанию. Они отнимали бизнес, сажали в тюрьмы невинных, а в обмен получали зарплаты в 1 тыс. евро. И с такой зарплатой им все равно было мало. Потому что большая часть молдавских судей не привыкла жить без взяток и денег. Деньги составляют их суть», - сказал Григорчук, призвав власти провести люстрацию всех магистратов.

«Все 400 молдавских судей должны пройти проверку на законность владения имуществом. Если судья не сможет доказать законность того, что ему принадлежит он должен уйти из системы. Если судья участвовал в рейдерских атаках по завладению бизнесом, выносил политически мотивированные решения, он тоже должен уйти», - уверен активист.

Адвокат Илие Ротару, пришедший на заседание, также сказал, что судей нужно проверять и по рассмотренным им делам.

«Происходит чудовищная фальсификация дел. Они возбуждаются по указке и прихоти. В связке с судьями действуют и молдавские прокуроры. Люстрация должна обязательно коснуться и их», - полагает Ротару, который безуспешно баллотировался на пост генерального прокурора и директора Национального центра по борьбе с коррупцией.

В повестке дня Общего собрания судей один вопрос – избрание новых членов Высшего совета магистратуры. 27 сентября половина ВСМ была отравлена в отставку. ВСМ считает незаконным и созыв собрания и его решения. Таково же мнение президента Игоря Додона премьера Майи Санду и министр юстиции Олеси Стамате. Для того, чтобы собрание начало работу, нужен кворум в 200 судей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.25 14:49 Саша
    Григорчук так и ищет приключений. Он просто не может без выпендрежа!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.